На вишне желтеют и опадают листья,в чем причина и чем можно помочь деревцу?

Любовь Медведева Знаток (260), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Infiniti Профи (938) 15 лет назад
уже пора... скоро осень... или поливать чаще
Юлия Мыслитель (5664) 15 лет назад
Если соблюдена технология выращивания косточковых культур, то их листья могут желтеть и опадать раньше времени по нескольким причинам.

1. Нарушение водного баланса – сильное пересыхание почвы и корневой системы во время вегетации или, наоборот, замокание корней. Это приводит к гибели боковых корешков и прекращению поступления питательных веществ к растущим побегам. Деревья сохраняют точки роста, но теряют листья среднего яруса, которым не хватает поступающего питательного раствора.

2. Подморожение косточковых культур в предыдущие зимы. Низкие температуры губительны для многих косточковых. Подмерзают не только штамбы и скелетные ветви, но и древесина корней, которая в дальнейшем постепенно отмирает. Ослабление корней приводит к тому, что они не в состоянии обеспечить верхнюю часть кроны питательным раствором. Это приводит к преждевременному пожелтению листьев. Поэтому сажать лучше только районированные сорта вишен и слив, которые выдерживают местные зимы.

3. Заболевания корней и древесины штамбов, которые у молодых деревьев могут долго протекать в скрытой форме и проявляться вначале именно пожелтением и опадом листьев, а также слабым приростом побегов. Корневую гниль вызывает всеми любимый съедобный гриб – опенок. Если на вашем участке произрастают опята, то медленное усыхание всех древесных растений вам обеспечено. А гниль древесины вызывают многочисленные грибы-трутовики. Грибница и споры попадают в места механических повреждений коры, разрастаются под корой и в тканях древесины, и по мере отмирания древесины на стволах деревьев появляются кожистые шляпки плодовых тел грибов. В целях профилактики рекомендуется своевременно выпиливать и раскорчевывать засохшие деревья, замазывать механические повреждения и спилы масляной краской на основе олифы и проводить обязательные весенние (апрель-май) опрыскивания плодовых деревьев бордоской смесью или ее заменителями.