Информационные технологии

Как узнать какой у меня компьютер: x64 или x86?

в свойствах системы - пуск - (настройка) панель управления - система - там указан тип операционной системы и процессора. Все современные двухядерные процессоры поддерживают x64, но компьютеры с предустановленной 64-х битной операционной системой в розничной торговле не продаются.
В продаже все же можно встретить и компьютеры с процессорами не поддерживающими 64-битные системы (например с процессорами Celeron).

Ни какой реальной разницы в работе компьютера с 64-битной системой (если вы испльзуете обычные программы) - нет.
64-битные системы позволяют незначительно повысить производительность бытовых компьютеров, использовать больший объем оперативной памяти. Такие системы дают реальный выйгрыш попроизводительности только на тех компьютерах, которых в розничной торогвле не бывает.

Вы можете вместе с Вадимом Карповичем почитать про то, что такое x64 в Википедиии. не только операционные системы, но и железо бывает 64-х и 128-битным. При работе с большими объёмами оперативной памяти ни 32-битная шина (Processor BUS, RAM BUS), ни 32-битная операционная система, не позволяют оптиизировать быстрое обращение программ к верхним разделам памяти. Лет через десять 32-битных систем не будет и в бытовых PC.

Открой ПУСК = ВСЕ ПРОГРАММЫ = СТАНДАРТНЫЕ = СЛУЖЕБНЫЕ = СВЕДЕНИЯ О СИСТЕМЕ, там всё расписанно.

Никак. Компьютер не бывает "x64 или x86" Это операционная система бывает.

x86 это почти любой современный персональный компьютер кроме MAC.
x86 это означает, что процессор совместим с системой команд процессора 8086, родоначальника всех процессоров от Intel.
А под x64 вы наверное имели в виду 64-х разрядную шину данных.
Начиная с первого процессоров Pentium шинна данных всех процессоров 64-х разрядная.

Пробей железо