Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Ожог соком травы. Что делать?

twin Мыслитель (6901), закрыт 14 лет назад
Какое растение не известно. В течении суток события развивались так - сначала покраснение, затем краснота усилилась, а затем на месте красноты появились волдыри (огромные) на поверхности примерно 10 кв см. Как лечить? Помогите кто знает.
Лучший ответ
Наташка Витова Мудрец (14304) 14 лет назад
Обязательно прочтите вот еще что ------http://ru.wikipedia.org/wiki/Фототоксичность http://ru.wikipedia.org/wiki/Борщевик_Сосновского Листья и плоды борщевика богаты эфирными маслами. Прикосновение к растениям некоторых видов этого рода может вызывать раздражение и ожог кожи за счёт того, что все части растений содержат фуранокумарины — вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Самые сильные фитоожоги борщевик вызывает, соприкасаясь с кожными покровами в ясные солнечные дни. Но чтобы получить ожог, достаточно и непродолжительного и несильного облучения солнцем участка кожи, испачканного соком растения. Как правило, на поражённых участках кожи возникает ожог второй степени (волдыри, заполненные жидкостью) . Время проявления ожога от нескольких часов до нескольких суток. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не дает никаких неприятных ощущений. Борщевик также является контактным и дыхательным аллергеном и имеет сильный запах, который ощущается уже в 5 метрах от
растения. Лечите, как ожоги. Пантенол и прочие средства.. .Внутрь можно что-то типа супрастина. Ни в коем случае волдыри не вскрывать.

есть еще одно растение----
Кто бывал в Крыму, низовьях Волги, на Кавказе, наверняка слышал запреты местных жителей : "не трогать, не нюхать и даже не приближаться к ясенцу". Ясенец, он же Неопалимая Купина, он же Звездочка. Высокое тавянистое растение, высотой до 1 м, покрытое в июне очень красивыми цветами.
Именно красота цветов становится причиной несчастных случаев. Листья похожи на листья ясеня, цветы - большие, нежно сиреневого или розового цвета. Немного похожи на цветущий багульник или табак. В начале июля на месте цветов появляются коробочки с семенами в виде правильных пятиконечных звезд. При всей своей красоте растение имеет резкий неприятный запах какого-то лекарства (ассоциация со стоматологическим кабинетом) или апельсинной корки. Запах обычно чувствуется издалека и должен служить предупреждением об опасности.
К этому растению ни в коем случае нельзя прикасаться и нюхать! Особенно опасны именно цветы и коробочки с семенами. В момент прикосновения человек ничего не чувствует (в этом главный подвох) , но потом, часов через 12 кожа в месте прикосновения краснеет, покрывается волдырями и образуется страшного вида химический ожог второй степени. Через некоторое время волдыри лопаются, открывая обнаженное мясо. Клетки ясенца выделяют не просто эфирные масла, а вещества нарывного действия, подобные иприту. Пузыри и волдыри сменяются язвами, может повыситься температура, которая сопровождается сильной слабостью. Ожоги со временем заживут, но бесследно не исчезнут, останутся малоэстетичные рубцы и шрамы, обширные темные пятна, которые держатся еще около года. Поражение кожи на большой поверхности опасно для жизни.
Есть у растения очень любопытное свойство. Если к нему поднести зажженную спичку, то прямо в воздухе происходит вспышка красного пламени, сопровождаемая хлопком и выделением черного дыма. Само растение при этом ничуть не страдает, отсюда и название "неопалимая купина". Это сгорают выделяемые летучие ядовитые соединения. http://ru.wikipedia.org/wiki/Dictamnus
Остальные ответы
Мария Ученик (205) 14 лет назад
И чем быстрее Вы обратитесь в больницу, тем меньше последствий будет. С такими реакциями шутить нельзя.
Лилия Мустафина Оракул (56781) 14 лет назад
Прежде всего не вскрываее волдыри заживатьдолго будут, шрамы останутся. Как приукусах насикомых, накладывайте (не завязывайте, а накладывайте) солфетки со слабокислым раствором. Через день можно прменить любые противоожёговые мази.
Ирина Буркова Профи (558) 14 лет назад
Если не хочется идти в больницу, ножницы протереть водкой, проколоть пузыри, мазь лучше "Пантенол", и антигистаминные таблетки.
Eugene Duchovny Гуру (3540) 14 лет назад
Супрастин, местно - любую гормональную мазь. Никаких трав и прочей чуши - это самолечение народными средствами впоследствии не позволит лечиться медикаментами, в клинике.
Источник: Врач
Наташка ВитоваМудрец (14304) 14 лет назад
от трав ожоги и появились--- ---медики как всегда очень внимательны....
Анатолий Аби Ученик (106) 6 лет назад
Это химический ожог, сначала кранота потом мелкие волдыри сливающиеся в большой, после прорыв пузыря, корочка, долго заживающая рана, шрам, темное пятно на два года. Мытье даже с мылом не поможет. Лечится так: как только появится краснота, покрыть слоем линимента синтомицина, через четыре часа смыть теплой водой и снова покрыть обожженое место линиментом и так до полного высыхания, Волдырей не будет, не будет и шрама. Пятно правда останется.