кого называют паркетником, почему?

Рыжая Лиса Просветленный (28910), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
*Run Away Bride* Просветленный (41657) 15 лет назад
Паркетный внедорожник или SUV
(Sport Utility Vehicle) - автомобиль для активного отдыха. ПАРКЕТНИК - SUV - так в США называют все вседорожники
(Словарь джипера)

В последние годы появилось множество джипов, которые от модели к модели становятся всё роскошнее и удобнее, но их проходимость при этом становится всё хуже и хуже. Вот такие "псевдо-джипы" и стали называть паркетниками, --сначало это было разговорное ироничное словечко, но теперь оно всё чаще встречается и в специальной литературе.
Отдельно надо отметить, что чёткой границы между "настоящим внедорожником" и "паркетником" нет, всё зависит от субъективной оценки автора. Можно лишь однозначно сказать, что армейский Hummer или русский УАЗик паркетником точно никто не назовёт; Wrangler или "Ниву" -- могут так "обозвать"; а вот что касаемо всяких Чироки и Лендроверов с Судзуками -- тут кто во что горазд.... кроссовер и паркетник это есть одно и тоже))))) .
Просто "паркетник" это чисто русский термин, а "кроссовер" - международный.
А деление "кроссовер"-"внедорожник" я в общем делаю так: если у машины вытягиваются шоссейные качества в ущерб внедорожным, то паркетник/кроссовер; если акцент на внедорожные качества (в т. ч. возможности для подготовки") в ущерб шоссейным, то внедорожник. Это если грубо, конечно :)
Источник: ну вот так получаиЦЦа)
Остальные ответы
Председатель Искусственный Интеллект (230189) 15 лет назад
Это псевдо-внедорожник, то есть "вездеход", который ездит только по гладкому покрытию - по паркету...
Дмитрий Bertaris Гуру (2679) 15 лет назад
Принципиальное отличие паркетника от легковой машины: увеличенный клиренс, небольшие свесы и улучшенная геометрическая проходимость. Принципиальное отличие паркетника от классического внедорожника: несущий кузов, нет постоянного или подключаемого полного привода (только вискомуфта) , как правило независимая подвеска всех колёс, нет раздаточной коробки.
Есть ещё один тип авто очень схожий конструктивно с паркетниками - авто для активного отдыха - Вольво Кросс-контри, Субару Форестер например.
Brovei Мыслитель (6064) 15 лет назад
Машины с претензией на внедорожник....
Jef Просветленный (28775) 15 лет назад
паркетником называют городской автомобиль повышенной проходимости по каким-либо критериям не дотягивающий до полноценного внедорожника
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220586) 15 лет назад
Если в контексте КОГО, то наверняка специалиста по паркету.
Иван Стешенко Мыслитель (5970) 15 лет назад
внешне - джип, а проходимость - легковушка)))
Vegach Искусственный Интеллект (245631) 15 лет назад
Паркетник - легковушка, которая выглядит как джип )
Группа Альянс Мастер (1570) 15 лет назад
Такие машины называют еще ВСЕдорожниками. Т. е. проходимости машины хватает передвижение по дорогам, пусть даже плохим.
ДимK@ Ученик (185) 15 лет назад
Это например Raf-4 тойота