Какие признаки цирроза печени?

Carpe diem Мыслитель (6101), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Света Гуру (2768) 14 лет назад
Чаще всего цирроз печени развивается в результате длительного течения хронического вирусного гепатита, который вызывают вирусы В и С.

Второй очень важной причиной развития цирроза является злоупотребление алкоголем.

К сожалению, нередко причину, вызвавшую цирроз, выявить невозможно, в таком случае его называют криптогенным (т. е. с неизвестной причиной) .

Реже цирроз формируется из-за нарушения оттока желчи, нарушений метаболизма некоторых элементов (меди, железа и т. д.) , в результате сердечной недостаточности, аутоиммунных расстройств (когда организм воспринимает свои собственные клетки как чужеродные) .

Как проявляется цирроз печени?

Признаки цирроза не зависят от того, какая причина его вызвала, но определяются стадией заболевания.

На начальной стадии цирроза (по международной классификации это класс А) еще нет осложнений заболевания.

Именно в это время очень важно устранить причину заболевания, что позволит сохранить оставшуюся здоровую ткань печени и вести нормальный образ жизни. Дело в том, что печень обладает очень большими возможностями регенерации (восстановления) , а здоровые клетки могут работать за себя и своих пострадавших товарищей.

Способность печени к восстановлению описана в древнегреческом мифе о Прометее. Ежедневно прилетал орел и выклевывал ему печень, а к утру она вновь восстанавливалась.

Увеличение в объеме живота, появление изменений со стороны сознания и поведения, кровоточивость десен, носовые кровотечения говорят об осложнениях заболевания (по международной классификации это классы В и С) .
миф о Прометее

Цирроз не всегда прогрессирует, лечение может остановить его дальнейшее развитие.

На что может жаловаться больной циррозом печени
Повышенная утомляемость
Похудание
Различные нарушения сознания и поведения (снижение концентрации внимания, сонливость днем, нарушение ночного сна и т. д. )
Снижение аппетита и дискомфорт в животе (вздутие, ощущение быстрого насыщения во время еды)
Желтуха (окрашивание кожи, склер в желтый цвет) .
Посветление или обесцвечивание кала, потемнение мочи
Боли в животе
Отечность голеней и (или) увеличение размеров живота за счет свободной жидкости в брюшной полости (асцит)
Кровотечения: носовые, желудочно-кишечные, из десен, геморроидальные, а также подкожные кровоизлияния
Частые бактериальные инфекции (дыхательных путей и др. )
Снижение полового влечения
У мужчин - нередко гинекомастия (увеличение молочных желез) .

Осложнения цирроза печени

Пациент с циррозом печени и его близкие должны хорошо знать свое заболевание, его осложнения и уметь оказывать первую помощь.

Печеночная энцефалопатия

Печеночная энцефалопатия - обратимое повреждение головного мозга токсическими продуктами, которые не обезвреживаются печенью в результате ее повреждения.

Для печеночной энцефалопатии характерны различные нарушения сознания, интеллекта, поведения, нервно-мышечные расстройства.

Печеночная энцефалопатия бывает скрытой (незаметной для пациента и окружающих) , и тогда ее может выявить лишь врач при проведении специальных тестов.

Крайняя степень печеночной энцефалопатии - кома (бессознательное состояние) , в ее основе лежит острая или хроническая печеночная недостаточность.

Что может привести к развитию или усилению печеночной энцефалопатии?
Бесконтрольный прием мочегонных препаратов, рвота и понос. Почему? Они сопровождаются потерей большого количества жидкости и нарушением состава электролитов крови.
Кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка, язв желудка и/или двенадцатиперстной кишки, разрывов слизистой оболочки желудка и пищевода при рвоте. Почему? При кровотечениях из верхних отделов желудочно-кишечного тракта кровь попадает в просвет кишки, где она перерабатывается и всасывается. Это приводит к образованию большого количества токсических веществ, в частности, аммиака.
Мониторинг ПроектовЗнаток (260) 8 лет назад
Илечить цирроз печени нужно с помощью лучших специалистов которые находятся здесь ( http://docdoc.ru/?pid=5531 )
Остальные ответы
Ксения Давыдова Мастер (1172) 14 лет назад
вот что нашла - Повышенная утомляемость
Похудание
Различные нарушения сознания и поведения (снижение концентрации внимания, сонливость днем, нарушение ночного сна и т. д. )
Снижение аппетита и дискомфорт в животе (вздутие, ощущение быстрого насыщения во время еды)
Желтуха (окрашивание кожи, склер в желтый цвет) .
Посветление или обесцвечивание кала, потемнение мочи
Боли в животе
Отечность голеней и (или) увеличение размеров живота за счет свободной жидкости в брюшной полости (асцит)
Кровотечения: носовые, желудочно-кишечные, из десен, геморроидальные, а также подкожные кровоизлияния
Частые бактериальные инфекции (дыхательных путей и др. )
Снижение полового влечения
У мужчин - нередко гинекомастия (увеличение молочных желез).
Иринка Знаток (489) 14 лет назад
Выделяют несколько синдромов:
1. Болевой синдром, как правило, связан с дискинезией желчных путей или с некротическими изменениями в печени (особенно подкапсульными) .
2. Синдром желтухи обусловлен либо механическим нарушением оттока желчи вследствие внутрипеченочного холестоза, либо некротическими изменениями и всасыванием связанного билирубина в кровь.
3. Синдром портальной гипертензии - имеет очень большое значение в синдроме воротной вены. Он проявляется варикозным расширением вен в пищеводе, прямой кишке и на передней брюшной стенке; асцитом и спленомегалией. Последняя может, сопровождается гиперспленизмом, т. е. нарушением функции селезёнки
В клиническом плане разделение хронического гепатита и цирроза представляет немалые трудности. При наличии у больного портальной гипертензии обычно не возникает вопроса, цирроз это или гепатит. Диагностические трудности проявляются тогда, когда портальной гипертензии клинически нет. Критерии цирроза скудны. Первым клиническим признаком, очень неопределенным, является необратимый характер течения процесса. Как только происходит деформация дольки и сближения портального тракта и центральной вены, сразу же процесс становится самогенерирующим, и это самопрогрессирование является наиболее характерной чертой цирроза. Когда клинически видно, что патологический процесс выходит из фазы обострения, когда заболевание определенно приняло прогрессирующее течение - это, как правило, уже цирроз.
Вторым симптомом является уплотнение печени. При хроническом гепатите печень большой плотности не достигает, процессы фиброза выражены нерезко. При циррозе печени фиброз велик. Плотная печень - это тоже признак её цирроза.
Третьим симптомом является неровность её поверхности. При мелкоузловом циррозе этот симптом может не выявляться, но при крупноузловом бугристость, неровность поверхности печени определяется ещё до клинических проявлений портальной гипертензии.
Михаил Морозов Искусственный Интеллект (164507) 14 лет назад
Увеличение в объеме живота, появление изменений со стороны сознания и поведения, кровоточивость десен, носовые кровотечения.
Медицина@93 Профи (811) 14 лет назад
боль в правом подреберье, вздутие живота, периодическое потемнение мочи, похудание, склонность к «синякам» , покраснение ладоней. У многих больных заболевание распознаётся лишь при развитии осложнений: накоплении жидкости в животе, нарушении сознания, кровотечений из пищевода и желудка, желтухи.
Анна Часова Ученик (201) 7 лет назад
Боли в области печени, слабость, не желание кушать и потеря веса. Тут главное во время лечение начать, мне врач выписал Максар - очень хороший препарат, к гепатопротекторам относится. Он защищает печень и помогает её восстановить. Самочувствие у меня явно улучшилось, надеюсь, что и дальше будет всё только лучше.
mirzokhid djamolovУченик (187) 3 года назад
Как долго у вас были эти симптомы? И насколько живот увеличелся? Заранее спс за ответ