Почему большинство людей старается убежать от проблем?
Многие пользователи ответили верно, что «бегство от проблем» есть: «так проще; …хочется, чтоб жизнь радовала! А проблемы приходится одолевать; …решение оставляют на потом; ….Боятся трудных решений! » и т. д. из вышеперечисленных комментов.
Мне бы хотелось более четко обозначить проблему «бега от проблем» именно академическим языком, принятым в среде специалистов (на бытовом уровне Вы получили многочисленные объяснения)
Итак, явление «бегства от проблем» имеет свой определенный «диагноз» - это ПСИХИЧЕСКИЙ ИНФАНТИЛИЗМ ЛИЧНОСТИ. Поясняю: это психическая незрелость человека, выражающаяся в задержке становления личности, при которой поведение человека не соответствует возрастным требованиям к нему. Преимущественно отставание проявляется в развитии эмоционально-волевой сферы и сохранении детских качеств личности. Естественно, что инфантильные люди не самостоятельны. Они привыкли к тому, что другие всё решают за них.
На самом деле инфантильность трактуется клиническими психологами как одна из форм отставания психического развития за счет не досформированности социальной компоненты. Одним из важных и значимых признаков инфантильности является: - не самостоятельность, зависимость от других старших и даже младших- реагирование на ситуации способами, присущему более младшему возрасту- при многих формах инфантильности у человека отсутствуют самые необходимые навыки социально-компетентного поведения. Наверное Вам встречались в жизни великовозрастные «девочки и мальчики» , при общении с которыми явно замечается… как бы понятней и проще выразиться? - ощущение, что субъект на определенном витке личностного развития (детства, отрочества или молодости) остановился и… так там до сих пор и остается, что заметно и по смысловой нагрузке в разговоре и по жестам, поведению, манерам. То бишь, психический инфантилизм, это нормально сформированный физически организм вкупе с отстающей эмоционально-волевой психической сферы присущей предшествующим возрастным этапам.
Я всего лишь полнее дополнила верные ответы пользователей.
Уход от проблем, это избегание ответственности, бегство от самих себя, отсюда берут начало тревожность, неуверенность, фрустрация.
Проблемы необходимо решать по мере их поступления, не откладывая на потом.
Потому, что некоторые из них невозможно решить.
Что-бы решать проблемы нужно много нервов, физических сил, много думать (то есть затратить много энергии. Подсознательно большинство стараются ее сохранить.
когда пьёшь много пива, тогда нехватает мозгов быть нормальным человеком...