Как правильно печатать в официальных документах: сначала фамилия, потом инициалы (имя, отчество) или наоборот?

Оператор Мудрец (14693), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ксюша Мастер (1950) 14 лет назад
Если перед этим идет роспись, то сначала имя, отчество, а если сначала должность, то имя, отчество после фамилии, так чаще делается в списочном составе.
Галина ДмитренкоУченик (167) 7 лет назад
не роспись, а подпись
Галина Дмитренко, и при этом ответ признан "лучшим".))
Остальные ответы
VMV Мудрец (13090) 14 лет назад
сначало имя потом отчество!
Slava SFX Мастер (1616) 14 лет назад
Фамилия Имя и Отчество а если сокращенно, Имя Фамилия, Инициалы И. О. Ф. Вот так вот)
Olia Просветленный (25205) 14 лет назад
расшифовка - И. О. Ф.
в договоре -наоборот.
Люся Лю Мыслитель (5763) 14 лет назад
правила делопроизводства гласят:
когда пишется КОМУ (н-р: Начальнику Иванову Т. Т.) , то сначала пишется фамилия, потом два инициала (имя-отчество) .
Когда ставится подпись, то сначала пишется ОДИН инициал, ставится точка и через пробел - фамилия. После фамилии точка не ставится!
Начальник (место для росписи) Т. Иванов
Олег БесединЗнаток (373) 7 лет назад
Хорошо бы это обосновывать!
Юлия Сыроватко Гуру (3181) 14 лет назад
Все зависит от вида документа.
Вообще следует руководствоваться Постановлением Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст "О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации"
(вместе с "Унифицированной системой документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. ГОСТ Р 6.30-2003").
п. 3.15 предусматривает:
...При адресовании документа должностному лицу инициалы указывают перед фамилией. ..
...При адресовании документа физическому лицу указывают фамилию и инициалы получателя, затем почтовый адрес.. .

п 3.17. Резолюция, написанная на документе соответствующим должностным лицом, включает в себя фамилии, инициалы исполнителей, содержание поручения (при необходимости) , срок исполнения, подпись и дату, например:
Морозовой Н. В.
Федосеевой Н. А.

п 3.22. В состав реквизита "Подпись" входят: наименование должности лица, подписавшего документ (полное, если документ оформлен не на бланке документа, и сокращенное - на документе, оформленном на бланке) ; личная подпись; расшифровка подписи (инициалы, фамилия) , например:

Вице-президент Ассоциации
региональных предприятий Личная подпись А. А. Борисов

и т. д.

ЖаконяМыслитель (5022) 6 лет назад
То есть, должностное лицо - это один субьект, а физ. лицо - другой субьект.. разные по статусу
Нас оказывается в РФ "понизили" по сравнению с временами СССР. Хотя, понятно... если почитать Конституцию о правах "человека (!) и гражданина (!)"
White Dog Ученик (227) Продолжение: Таким образом все последующие действия ничтожной и недействительной сделки признаются последствием ничтожной сделки ст. 167 ГКРФ сами же приняли на том и согласились. Все, что от РФ оспоримо ничтожно и недействительно!!! Привет болванам признающим законы РФ, которые направлены по сути на ее упразднение.
White DogУченик (227) 3 года назад
РФ не является Государством, а соответственно все стандарты РФ это стандарты обычного юридического лица, организованного частным лицом либо группой частных лиц. РФ это незаконная юрисдикция. Нет имущества и нет территории а народ оформлен обманом. Ст. 166ГК РФ= ст. 30 ГП СССР РСФСР ничтожные и недействительные сделки вне зависимо от решения суда или оспоримая (в суде) сделка. Смотрим ст. 35 принятие конституции согласно Списку заявленных в референдум, ст. 5 в основном законе -Конституции. Указ 1633 Ельцына нарушил основной закон о принятии в ст. 22 где сказано принятой считается согласно ЯВКИ, а не списку.
Олег Беседин Знаток (373) 7 лет назад
Кстати, ещё бабушка меня учила, что написание и место имени в Ф. И. О. ведёт начало от функции визитки.
Первоначально это записки с именами от ожидающих приёма визитёров. Для объявления всегда соблюдается порядок, типа: "Граф Беседин Олег Владимирович" – говорит камердинер, но хозяин (!), посмотрев визитку-шпаргалку обращается к гостю (и должен прочитать) в след. порядке: "Олег Владимирович, я Вас приветствую!" а потом уж фамилия и звание.
Поэтому в визитках (для удобства хозяина, а не камердинера!) принято писать сначала имя-отчество, потом фамилию, потом регалии (или вовсе без них – скромное достоинство!).
Но сегодня визитки превращены в рекламные листовки и лавочникам плевать на эти политесы. Интересно, на каких дизайнерских курсах это рассказывают?
Кстати, кто знает, что "мужские" и "женские" визитки разного размера, зачем у них загибался уголок (и какой?) и что хорошим тоном считалось на визитках вообще не указывать регалий, а только имя, отчество и фамилию.
Spy Знаток (439) 5 лет назад
ГОСТ Р 6.30—2003:
Согласно этому документу:

1) Если документ направляется должностному или официальному лицу, то сначала следует ставить инициалы, а после - фамилию.

Например:

Генеральному директору

ООО "Восход"

А. Г. Сидорову.

2) Если в качестве адресата выступает физическое лицо, то здесь уже инициалы нужно ставить после фамилии.

Например:

Петровой Т. Н.

[адрес]

3) В расшифровке подписи / грифе утверждения документа инициалы также следует писать перед фамилией.

Например:

Генеральный директор ЗАО "Восход"

[Личная подпись] А. Г. Сидоров
Марина Никандрова Ученик (160) 5 лет назад
ГОСТ Р 6.30—2003 утратил свою силу, утвердили ГОСТ 7.0.97.2016 где в адресе указывается сначала фамилия потом инициалы.
RKB Ученик (109) 3 года назад
Смотря чьё имя: человека, гражданина, должностного лица, физического лица

Если имя человека, то пишется Александр Сергеевич Пушкин
Человек имеет все права и свободы, никому не подчиняется

Если имя гражданина, то Пушкин Александр Сергеевич
Гражданин имеет ограниченные права и обязанности и подчиняется законам.

Если должностное лицо, то ПУШКИН Алексадр Сергеевич
Должностное лицо это не физлицо и не гражданин. У должностного лица больше прав чем у физлица, но меньше чем у гражданина.

Если физическое лицо, то ПУШКИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
Физлицо. Отвечаем на вопрос Кто? Оно. Это неодушевлённый предмет. У физлица нет прав вообще, это вешь

Такая идентификация была придумана, чтобы было понятно с кем или чем имеешь дело. Это идёт с римского права.
White Dog Ученик (227) 3 года назад
Все зависит от вида документа и Бла бла, бла вам будут говорить все непосвещенные люди в стстему международного РИМСКОГО ПРАВА и АНГЛОСАКМОНСКОГО который от Римского мало чем отличим. На самом деле правильно указывать вначале свое Имя потом Отчество и потом Фамилию, то есть, в порядке ИОФ, таким образом указывается ваша ЛИЧНОСТЬ живого человека: Имя наресение потом Имя отца - Отчество, потом Имя Рода - Фамилия. Например Иван Иванович Орлов это живой человек имеющий статус Личности, а все остальное Физические лица с разными статусами в ограничении в правах Минимум, Медиум и Максимум Демиурги. Из всех лишь Одна девушка указала правильно ИОФ, остальные БЕСтолочи то есть Бесы толкуют.)) Посмотрите как в царские времена подписывались например А. С. Пушкин, а не Пушкин А. С. что часто встречается в доккументах.
Антон ОрловУченик (230) 6 месяцев назад
Добавлю к сказанному. Собственник имени кто? Тот кто заполняет документ и совершает какую либо сделку, собственник отчества соответственно отец ибо он хозяин имени, собственник фамилии тот предок по роду который эту фамилию получил. Собственник имени наследует фамилию и отчество, либо не наследует, тут уже обстоятельства.
Salomahinoleg Ученик (243) 2 года назад
Ф. И. О.!!! Так было, есть и будет. Не надо лепить И. О. Ф. ))) И чем только не прикрывают это желание больших чинов в последние годы... И ГОСТами, и римским правом и пр. И ведь не так и давно это начали внедрять. Эти самые И. О. Фы. По имени отчеству обращаться можно в заголовке письма. И обязательно в конце "с уважением"))) Без уважения ни ни)) Потом и этого мало стало. Давайте ка перенесем вперед И. О. Для чего??? Прямо коробит когда вижу эти И. О. Фы. И забавно когда где-нибудь по старому стоит Ф. И. О. а пишут И. О. Ф. Был Ельцин Б. Н., а теперь стал ВВП. Был товарищ, а теперь господин (госпожа ещё...) тьфу... Был главный инженер, а теперь технический директор. Не было проблемы, так ее придумали. Зафиксировали на законодательном уровне. Ну шо б как у них там... в Европах и не ошибусь, если скажу, что как до Революции 17. Осталось дело за отчеством. И заживем сразу счастливо. И. О. Фам привет))))) А мы уж при именной формуле («фамилия — имя —отчество») останемся...
- Ученик (120) 4 месяца назад
Вчера в одной группе телеграм такой пост опубликован

А вы знаете кто это?

Пушкин Александр Сергеевич
Пушкин А. С.
Пушкин А.С.
А.С. Пушкин
А. С. Пушкин
Александр Сергеевич Пушкин
Пушкин
Александр
Пушкин Александр
Александр Пушкин
ПУШКИН Александр
Александр Сергеевич ПУШКИН
А.С.Пушкин
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН
А.С.ПУШКИН
А.С. ПУШКИН
А. С. ПУШКИН
...

И версия Сбера
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ П.

И это только часть того, что есть. Вопрос в другом, кто есть кто и какой смысл в этом всём?

Кто знает делимся в комментариях, кто хочет научиться понимать ставим пальцы вверх