Скажите, пожалуйста, а нужен нам такой русский язык? Солженицын в свое время ратовал за избавление русского языка от

Мудлон чик Мастер (2248), закрыт 14 лет назад
от общеупотребительных слов иноязычного происхождения, "чтобы не упустить здесь и других опасностей языку, например, современного нахлына международной английской волны". Причем автор не только хотел бы остановить поток заимствований, но даже ратует за удаление из языка уже вошедших в употребление слов: "Если беспрепятственно допускать в русский язык такие невыносимые слова, как "уик-энд", "брифинг", "истеблишмент", …"имидж", - то надо вообще с родным языком распрощаться. …Не защищать язык по этой линии мы не можем". В то же время, по мнению А. И. Солженицына, необходимо вернуть языку устаревшие, вышедшие из употребления слова, а также попытаться ввести в оборот ряд авторских неологизмов, дабы вернуться к "коренной струе языка". ..

Пример рассказа на "языке" словаря А. И. Солженицына:

Растопыря,
Или
Необиходная баба

Ерыжливый дурносоп верстан, достодолжный жегнуть шершавку, любонеистово хайлил жиротопное шурьё. Зябкоподжимчивый валява остробучил, жубря: - "Хунды-мунды, вахлюй! Отрезно ты фефёлу дочул, иззаплаченный дурандай!"
- "Да, жемнул я мормотень! – отжегнулся дурносоп верстан, - "а тебе вот маламзя с расщепырей!"
- "Да, ить здеся одна жирным-жирнешенька шеврюжка!" - верстанулся прощепырник.
- "А ты чо выхайлился, захухряев оторвяжник?" – утомчился зябкоподжимчивый дурносоп.
- "Эвося! – защепырил прожубрястый валявка, - "я то – чуфырь! А ёна ведь неутомчивая жемжурка. Коли ей баларыст зажирнить в шабры, так расщепырится захухрястой профефёлой!"
Тутока верстаный дурносопяк дочуял страстоубийственный хлясь. Отрезный захухряй прожемнул поконец и ущепырил растопырю.

Может быть кто-нибудь переведет?
Дополнен 14 лет назад
ПО всей видимости знакомых с творчеством СОлженицына тут нет.
ХОтел сказать, какое право СОлженицын, этот борец за чистоту русского языка, сам так его коверкает в своих произведениях. ПРимеры языка нобелевского инакомысла Солженицына: "солдяга", "кобелировать", "засмурженная" гимнастерка, "обопнулся" (понимай — уперся), травы "сочают" после дождя, "свинеть", "навенуло", "на раскрыве", "на цирлах", "рожеть" (от слова "рог"), смысл "простичь" (то есть постигнуть), арест состоит из мелких "околичностей" (угадайте — что это?), тараканов "менело" (понимай — становилось меньше), "сумутится", "ухайдакался", "укрывище", "изгаляется" (догадайтесь — что это?), "чушкался", "юрили", "обоспел", "горюны" и так далее прочее.
- Ну, и еще такие перлы этого героя нашего времени: "Да на фуя", "подсосался", "залупаться", "залупись", "а тебе хрен в рот", "хуб хрен".
Дополнен 14 лет назад
Яркой ЗВездочке большое спасибо за подборку фильмов. ИНТересно
Лучший ответ
Божья коровка Мудрец (18971) 14 лет назад
Мой любимый-прелюбимый русский язык - щедрый, богатый и "вкусненький". И любопытненький, как озорной ребёнок. Ему все новые словечки обязательно надо попробовать "НА ЯЗЫК". Шелуху он просто выплюнет (примеры, надеюсь, приводить не надо? народ на этом вопросе собрался грамотный и неравнодушный, сам уйму таких примеров приведёт) , а нужное и полезное - заберёт в себя, "съест" с аппетитом. Это нормально, не больно и интересно.
А вот искусственное насаждение всего примитивного гламура - раздражает и сбивает с толку многих и многих наших сограждан. Может мне кто-нибудь объяснить - ПОЧЕМУ английский язык в России важнее и престижнее русского? Почему в школе больше уроков английского, чем русского? Почему английский язык планируется сделать обязательным на ЕГЭ, наряду с русским и математикой? Мы готовимся стать филиалом... ?
Источник: А Солженицын - не есть истина в последней инстанции (по-русски сказано? ) И фамилия "говорящая".
Смерть ОфелииГуру (3179) 14 лет назад
конгениально! )
Остальные ответы
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 14 лет назад
Ты выдумал, ты и переводи.
А что написал Солженицын в переводе не нуждается.
Совок ты хренов.
Мудлон чикМастер (2248) 14 лет назад
О опять Иванов!! Что без моих вопросов не живется?. И всегда хамство!!! Анекдотик есть про ВАшу честь. Вечером расскажу
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) В Ваших вопросах хамство.
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (248306) 14 лет назад
он и есть мудлон. он же сам признался
Djulian Fat Профи (659) 14 лет назад
Иванов Иван +1

Солженицин прав, на счет засорения родного языка. НО не нужно бросаться в крайности, как это делаете вы, молодой человек.
Помнить и чтить свой народный язык, обязанность каждого человека.
На самом деле грустно смотреть, когда существующие русские слова, заменяются американизмами (или как там правильно хз) , исключительно для большего пафоса, проще говоря выпендрёжа.
Максим Гуру (3722) 14 лет назад
К сожалению, ни обращение к словарю А. И. Солженицына, ни обращение к словарю В. И. Даля не прояснит смысла всех этих лексем. Проблема в том, что в этих словарях определения значений либо отсутствуют, либо строятся из слов этого же самого языка. То есть язык-объект и язык-описание здесь не различаются: балахрыст – "шатун", "шлёнда"; верстан – "долгай", "жердяй"; ерыжливый - вообще без определения значения; жубря – "мешкотно жующий"; маламзя – без опред. знач. ; фефёла – "растопыря", "необиходная баба".
Яркая ЗвездочкаПросветленный (40137) 14 лет назад
а что вы думаете по поводу этих определений?

Любовь+ (Игры Богов)
01:29 6.80Mb
http://rutube.ru/tracks/1461670.html?v=780f0b1f8cc8f444e6bed06ce85e5121

это целый цикл фильмов, если вас заинтересует, я могу поделиться ссылочками
Генка Царь Мудрец (11054) 14 лет назад
Естественно не надо перегибать палку. Но от слов-американизмов и др.. . всякой мусорщины вполне можно и нужно избавляться. Есть ведь в Русском языке нормальные слова. Зачем использовать иностранное, когда можно сказать-"выходной" вместо "уик-енда" ???Я лично - ЗА очищение!! ! Очищение языка должно помочь очистить души Русские от иноземной скверны!!!
Гоша Дымов Мастер (2254) 14 лет назад
Наш язык мало похож на тот, которым излагали мысли свои Гоголь, Лесков, Тургенев ...Я то думал - не всё ещё потеряно, но заглянув в / Прямой эфир / Интернета, пал духом окончательно, дичаем, сограждане . Выхода не вижу, кажды четвёртый - с высшим образованием, но каким? Если в рекламе прфессор медицины говорит = ...ИХНИЙ имунный статус ...=
Яркая ЗвездочкаПросветленный (40137) 14 лет назад
а что вы думаете по поводу этих определений?

Любовь+ (Игры Богов)
01:29 6.80Mb
http://rutube.ru/tracks/1461670.html?v=780f0b1f8cc8f444e6bed06ce85e5121

это целый цикл фильмов, если вас заинтересует, я могу поделиться ссылочками
ВАСЯТКА Гуру (2894) 14 лет назад
В эпоху технического прогресса невозможно изолировать отдельный язык от других. Как Вы будете называть такси, тоннель, метро, компьютер и прочее. Любой язык надо защищать от слов паразитов, как внутреннего происхождения так и прешедших из вне.
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170527) 14 лет назад
Изолировать невозможно, но ведь получилось и устоялась самолет и вертолет, а не аэроплан и гелиокоптер....вратарь а не голкипер и т.д и т.п.
Но победила советско-еврейская космополтическая линия.
Метро кстати непостижимым образом только в советском языке означает то, что в других дословно переводится как "подземка" (унтербан, андерграунд и т.п.).
Да и извозчик вместо такси чем плох? Характеристики экипажа технической слово не содержит. А и сейчс таксист может сказать что промышляет извозом, реальный разговорный язык.
Валентина Емцова Мастер (1591) 14 лет назад
Я лично согласна с Солженицыным. Это ведь не за день делается (в смысле, введение новых слов в разговорную иречь) . Все слова иностранного происхождения, ну, или почти все, есть в русском языке, либо можно придумать замену многим иностранным понятиям. Лично меня не радует, когда вместо слова "выходной" говорят "уик-энд" или обычного уборщика называют "специалист по клинингу и вошингу".
black cherryМыслитель (6224) 14 лет назад
конечно..и еще "дерьмо" вместо "мак"
Валерий Гаранжа Искусственный Интеллект (420808) 14 лет назад
захухряй так захухряй, ваш язык - вам и жить.. . Ничем не отличается от современного сленга англоподобных выражений...
кавказцентр Оракул (86122) 14 лет назад
Прелесть. Так академик Щерба развлекался.

Глокая куздра штеко кудланула бокра и куздрачит бокренка.
Жорж Милославский Гуру (2702) 14 лет назад
Любой язык самодостаточен и саморегулируем в пределах социума при условии достаточной численности последнего. Кроме того, существенную роль в эволюции языка играет открытость социума для остального мира. Взять, например, маленькое племя австралийских аборигенов, которых сравнительно недавно более или менее изучили. В приведенном социуме язык не трансформировался по крайней мере 40 тысяч лет. Но это, скорее, одно из исключений нашего мира. Большая же часть его живет в постоянном обмене информацией и язык при этом наиболее подвержен изменениям, чем многие другие признаки социума. Лично я не вижу в этом особенной катастрофичности и уж тем более уверен, что процесс языковой трансформации не остановить никакими мерами. Предлагаю отнестись к этому философски и принять как данность. В конце концов, если кому-то нравится "чистота" родного языка, никто не будет запрещать ему ее блюсти...
Яркая ЗвездочкаПросветленный (40137) 14 лет назад
мне понравилась ваша мысль о самодостаточности языка

но означает ли сказанное дальше, что процесс деградации неизбежен?
и что к этому нужно отнестись философски

это маленький отрывок из большого цикла "Игры Богов", где хорошо рассказано о самодостаточности языка, который у нас был и о его истиной силе.

Любовь+ (Игры Богов)
01:29 6.80Mb
http://rutube.ru/tracks/1461670.html?v=780f0b1f8cc8f444e6bed06ce85e5121

Ирина Алексеева Оракул (96653) 14 лет назад
Засорение русского языка иностранщиной было всегда, об этом говорил и Пушкин, и другие писптели. Но то, что происходит сейчас, это просто тупое незнание родного и подмена его словечками-американизмами. Уже не могут сказать вечеринка, стыдно. надо говорить только "пати. "А это слово креатив, креативный? Большинство употребляющих его, порой и понятия не имеют о том, ч как оно переводится. В рекламе ночного клуба: У нас все стильно, модно, креативно.
Yustas Искусственный Интеллект (178921) 14 лет назад
От изначального РУСКОГО языка (именно с одной "с") практически ничего не осталось. Украинский язык более близок к истокам.

АлексейИскусственный Интеллект (175287) 14 лет назад
А к Российскому , позже Русскому, Руский язык вобще отношения не имеет. Это язык созданный как сплав московских и славянских наречий.
Яркая ЗвездочкаПросветленный (40137) 14 лет назад
мне показалось, что вам может быть интересен этот небольшой отрывок из цикла фильмов Игры Богов

Любовь+ (Игры Богов)
01:29 6.80Mb
http://rutube.ru/tracks/1461670.html?v=780f0b1f8cc8f444e6bed06ce85e5121

Акст Анна Оракул (50374) Спаси-бо за ссылку.
не имеет значение Мыслитель (7048) 14 лет назад
мне такой не понятен. Я привыкла разговаривать на современном русском языке
КЛОН 212 Гуру (3730) 14 лет назад
Иванов Иван тебе уже объяснил.. . И всякий нормальный русский, тебе так же скажет...
Мудлон чикМастер (2248) 14 лет назад
ИНтересно, а что это ИВанов объяснил?
ZlobnijGoblin Goblin Гуру (3392) 14 лет назад
прикольно, но мне лично ближе современный русский язык
black cherry Мыслитель (6224) 14 лет назад
они рыбу ели_что ои?
Источник: захухряй
Елена Романова Мыслитель (7104) 14 лет назад
Мудлончик, Вы спрашивали нужен ли такой язык? Скорее всего нет, устарел, на мой взгляд.
Яркая ЗвездочкаПросветленный (40137) 14 лет назад
а такой язык насколько вам близок?

Любовь+ (Игры Богов)
01:29 6.80Mb
http://rutube.ru/tracks/1461670.html?v=780f0b1f8cc8f444e6bed06ce85e5121

это маленький отрывок из большого цикла "Игры Богов", где хорошо рассказано о самодостаточности языка, который у нас был и о его истиной силе.
Елена Романова Мыслитель (7104) Спасибо Вам огромное за этот ролик! Признаюсь неожидала, сейчас нахожусь под впечатлением, буду просматривать весь цикл. Еще раз спасибо!
Акст Анна Оракул (50374) 14 лет назад
Язык - это развивающаяся субстанция, это всё равно, что собственного ребёнка загонять в рамки своей молодости, а то и деда-прадеда. У кого есть занкомые в Израиле, спросите, если среди тех, кто говорит только на иврите шахматисты, математики? Нет. Иврит возродили в начале прошлого столетия, но уличный язык (так его называют) давно отличается от литературного. В уличном давно уже много российских форм в оборотах. Так что не только к нам, но и русский проникает в другие языки, а несут ЕГО туда наши (как не пародоксально) евреи, немцы и.... А у Украине то, как борются с руссизмами, но....
Кисяков Серёжа Константинович Искусственный Интеллект (125114) 14 лет назад
Литературный бред исчерпал свой бизнес в собирании пионерией макулатуру
lovemilada@mail.ru Оракул (52432) 14 лет назад
Я - филолог, и по поводу языка знаю, что : язык, как, любое явление, рождается, РАЗВИВАЕТСЯ и умирает.
Лексика, к примеру, разговорная, включает в себя все, даже сниженные по стилю, виды лексики. То же касается и лексики художественной литературы. Она может содержать и лексику арго (жаргонную) , и научную терминологию. , и диалектно окрашенную, архаизмы, неологизмы и собственно литературную.
Яркая ЗвездочкаПросветленный (40137) 14 лет назад
к сожалению именно этому и учат наших филологов

подскажите пожалуйста, а во время обучения, где-нибудь звучала мысль о том, что изначальный язык, который был дан славяном был самодостаточным и являлся инструментом творения?

мне просто интересно, позволяют ли этим мыслям присутствовать в официальной науке.
спасибо.
lovemilada@mail.ru Оракул (52432) Поскольку я училась в университете, подход к изучению процессов, происходящих внутри языка - историко-сравнительный. Поэтому параллельно изучались старославянский (мне его преподавал ныне покойный автор учебнака Борис Скупский) и древнерусский. Параллельно - латинский и немецкий. прцессы ассимиляции и диссимиляции, происходящие в языке, являются словообразовательными. Это и есть один из процессов развития любого языка, включая заимствования из других языков. И что Вас смущает? Солженицын был не прав, т.к. заимствования из других языков - тоже процесс развития. Чего Вам так жаль? Чего Вы сокрушаетесь? Поступайте на филфак и отстаивайте свою точку зрения на процессы в языке научно, а не дилетантски.