Кто придумал , что батон называется батоном?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Когда французов еще не было, а галлы бормотали на варварском языке, в позднем Риме пекли длинные хлеба, называемые bastum или «палка» . На самом деле это слово много старше и есть во всех европейских языках. Батон: палочка дирижера, полицейская дубинка, бита в бейсболе, прямая круглая колбаса, худая манекенщица… и много похабщины.

от французского baton — «посох, палка» — хлеб или булка продолговатой формы

Французы.