Откуда произошло название города Актобе?

Друг №1 Высший разум (763869), закрыт 14 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подробнее с фото
Лучший ответ
Милана Гуру (3898) 15 лет назад
Ак Тобе с казахского языка означает Белый Холм (ак — белый, тобе — холм) .

О происхождении названия урочища «Ак-Тобе» среди местного населения существует следующая легенда:

«Когда-то в древности жил в степи могучий и удалой батыр Карасай. Никому не удавалось победить его в честной схватке. Тогда враги хитростью заманили его в засаду и вероломно убили. Долго никому не разрешали предавать батыра земле. Тайком похоронили его простые люди, сложив над могилой огромный белый холм. Полчища многих захватчиков проходили через урочище Ак-Тобе, не раз слышался здесь звон стальных сабель и свист каленых стрел. И стоит могила батыра немым свидетелем былых сражений, свято храня события давно минувших дней для далеких потомков свободолюбивых степняков… »

19 мая 1869 г под грохот артиллерийских орудий было заложено укрепление Ак-Тобе. Крепость возводилась на двух холмах («барбетах») . Были сооружены караульные площадки, гауптвахта, оружейное помещение. Позже солдаты построили подвалы для хранения продовольствия и боеприпасов. Для строительства домов использовался саман, подручный природный материал. К белым холмам неуютно притулилось несколько вросших в землю колченогих мазанок с земляными полами. Со всех сторон их хлестали степные суховеи, осыпая мелким колючим песком и желтой пылью. Укрепление росло. На юге востоке крепости первые дома образовали две улицы Крепостную и Гарнизонную. Через несколько лет образовались улицы Александровская (затем Карла Либкнехта, ныне улица Шернияза) и Оренбургская (бывшая Ленина, ныне Айтеки-би) . Молва о плодородных, пригородных для земледелия землях урочища и о том, что местное население им не занимается, быстро распространилась среди крестьян центральных российских губерний. С 1878 года начинают прибывать первые переселенцы — крестьяне Рязанской, Воронежской и Тамбовской губерний. Встреченные коренным населением вначале с нескрываемым недружелюбием, переселенцы быстро нашли общий язык с казахской беднотой. В 1886 г. прибыла новая партия переселенцев из Астраханской губернии, поселившаяся в предместье, позже названном горожанами «Оторвановкой» . 29 мая 1891 г военное укрепление Ак-Тобе было официально названо городом и переименовано в г. Актюбинск. Впоследствии он вошёл в состав Тургайской области.
В 1999 году был переименован в город Актобе.

Остальные ответы
Ron Гений (69761) 15 лет назад
Город возник на месте крепости Актюбе (Белый Холм)

Айгуль Сыдыкова Профи (759) 15 лет назад
Город возник на месте крепости Актюбе (Белый Холм) , основанной в 1869 году. «Ақтөбе» по-казахски означает «Белый Холм» (ақ — белый, төбе — холм) .

10 марта 1932 года Актюбинск стал центром Актюбинской области. С середины 60-х годов началось строительство жилых микрорайонов и массивов. В 1977 году Актюбинск стал центром Западно-Казахстанской железной дороги. 11 марта 1999 года по Указу Президента Республики Казахстан город Актюбинск стал называться Актобе
ИРИНА Н Гуру (3523) 15 лет назад
Актю́бинск, Актобе́ каз. Ақтөбе) — город в Казахстане на реке Илек, административный центр Актюбинской области, железнодорожная станция. Население города Актюбинска по данным последней переписи 2009 года составляет 451 тыс. человек. Расположен на левом берегу реки Илек — левого притока Урала в центральной части подуральского плато, представляющего собой равнину высотой 250—400 м Город возник на месте крепости Актюбе (Белый Холм) , основанной в 1869 году. В течение первых трех десятилетий после основания хозяйственная жизнь Актюбинска была тесно связана с кочевым скотоводством казахов. Одновременно происходило оседание населения вокруг селения. Плодородная почва и прекрасное расположение впоследствии привлекут сюда много переселенцев из разных концов Российской империи. Первый генеральный план застройки укрепления был разработан в 1874 году. Поселение делилось на своеобразные микрорайоны: Курмыш, Татарская слобода, Оторвановка. Первые улицы назывались Гарнизонная, Крепостная, Оренбургская, Илецкая, Георгиевская. В 1891 году гарнизонное укрепление Актюбе преобразовали в уездный город Актюбинск Тургайской области. А в самом начале XX в. через Актюбинск прошла железная дорога Оренбург-Ташкент, которая дала новый толчок к развитию экономики города.
10 марта 1932 года Актюбинск стал центром Актюбинской области. С середины 60-х годов началось строительство жилых микрорайонов и массивов. В 1977 году Актюбинск стал центром Западно-Казахстанской железной дороги. 11 марта 1999 года по Указу Президента Республики Казахстан город Актюбинск стал называться Актобе.
«Ақтөбе» по-казахски означает «Белый Холм» (ақ — белый, төбе — холм) .