Где обитает единственный в мире розовый дельфин? Почему имеет такую окраску? Действительно ли единственный?

Ришат Просветленный (34459), закрыт 15 лет назад

Подробный, красивый ответ и фотографии приветствуются. Вопрос не на скорость.
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633186) 15 лет назад
Ришат, он не единственный! То, что в США обнаружили - казус природы.

Первого в мире розового дельфина обнаружили в одном из соленых озер в американском штате Луизиана. Снимок уникального млекопитающего опубликовала британская газета Daily Mail. ну и журналисты, вот верь им после этого... .

Дельфин совершенно здоров, сообщает телеканал "Вести". Единственное, что отличает его от сородичей - это абсолютно розовый цвет, который, как оказалось, совершенно не мешает его общению с дельфином-отцом и братьями. Ученые считают, что розовое животное - это дельфин-альбинос, но по какой-то причине в его тканях содержится большое количество красного пигмента.

Но.. . но

Одним из самых интересных млекопитающих реки Амазонка является розовый дельфин, амазонская иния или боуто. Существует множество легенд об этом загадочном животном. Самой популярной считается история о том, что во время полнолуния дельфины превращаются в красивых мужчин, которые соблазняют местных девушек. Другая легенда гласит, что дух утонувшего человека вселяется в дельфина и превращается на земле в красивого мужчину. К сожалению, даже мистический розовый дельфин не может уберечься от многочисленных охотников, истребляющих животных ради наживы. Половые органы этих дельфинов считаются афродизиаком, и борьба за сохранение этого вида продолжается.

Обитание - в реках.
Статус вида - распространен в данной местности.
Численность групп - 1-2 (до 15 в сезон засухи или на местах, богатых пищей) .
Расположение спинного плавника - слегка за центром.
Вес новорожденного - 7 кг.
Вес взрослого - 85-160 кг.
Длина новорожденного - 75-80 см.
Длина взрослого - самцы достигают длины 2,5 м, самки гораздо меньше.
Питание - питаются рыбами и крабами.

Это самый большой из речных дельфинов и относительно легкий для наблюдения. Жители считают этих дельфинов священными и любят их за то, что инии разгоняют стайки пираний. Другие названия - амазонский речной дельфин, розовый бурный дельфин, розовый дельфин.
Инии держатся в одиночку или мелкими стайками. Во время разливов рек дельфинов наблюдали свободно плавающими среди затопленных лесов. При выдохе дельфины пускают небольшие фонтаны. Изредка выпрыгивают или выставляют голову из воды, иногда следуют за лодкой.
Активны и днем, и ночью. Обычная скорость их плавания 3-4 км/ч, максимальная 18,5 км/ч. Длинные дыхательные паузы чередуются с короткими и варьируются от 18 до 130 с, в среднем - 32 с. Перед дыханием дельфин останавливается или снижает скорость. Дыхало открывается на 1-2 с.
Часто охотятся рядом с берегом или на мелководье или в затопленном лесу, или там, где встречаются две реки и мутность воды дезориентирует рыбу, делая ее поимку легче. При сборе пищи со дна они клювом подбирают и копают, плавая на боку, чему помогает и большая подвижность шеи. Рыбу животные берут передними зубами, переносят к более сильным задним, голову рыбы разрушают и проглатывают первой, крупных рыб разрывают на куски, а голову откусывают перед проглатыванием.
Обычно охотящиеся поодиночке, инии иногда образуют неплотные группы и охотятся совместно. Эти группы могут также включать Sotalia flufiatilis и гигантскую выдру, а также и человека на каноэ. Дельфины могут заходить в сети и брать оттуда рыбу, оставляя в сетях большие дыры. Они также могут плыть рядом с лодкой вдоль берега, чтобы ловить вспугнутую рыбу.
В аквариумах у иний записано 8-12 разных типов звуков: эхолокационное щелканья, крики, высокотональные визги, сигналы угрозы, лай, хныканье и другие, но свисты отсутствовали.

Живут в крупных южноамериканских реках Амазонке, Ориноко, Токантинсе и их многочисленных притоках, текущих в Бразилии, Боливии, Перу, Колумбии, Венесуэле и Гвиане.
Остальные ответы
Юрий Р Мыслитель (7937) 15 лет назад
http://www.vesti.ru/doc.html?id=259350

тут даже видео о нем есть. гугле рулит.
Антон Ермолаев Мастер (1190) 15 лет назад
отвечу лишь на третий вопрос. второй такой может появиться
Kisa Мыслитель (5066) 15 лет назад
Это вовсе не надувная игрушка, а самый настоящий дельфин. Его удалось запечатлеть на пленку моряку Эрику Руи на озере Калкасью (Луизианна) . Ученые говорят, что подобные случаи альбинизма редко, но встречаются из-за особенностей генетики. Например, на сегодняшний день один из таких уникальных розовых альбиносов - бегемот Светик живет в Калининградском цирке и участвует в аттракционе “Джуманджи”. Его прадед также был розовым.

Капитан Эрик Руэ (Erik Rue) сфотографировал это потрясающее животное, практически альбиноса, в Lake Calcasieu, соленом лимане на севере Мексиканского залива, на юго-западе США.
Капитан Руэ заметил необычное млекопитающее вместе с четырьмя другими, бутылконосыми дельфинами обыкновенного цвета, один из которых вероятно, является матерью розового. По словам Руэ, глаза у молодого дельфина рыжеватые.

Эрик Руэ сказал также, что никогда не видел ничего подобного. Этот дельфин очень красив и совершенно, потрясающе, сногсшибательно розов, от кончика носа до кончика хвоста.

Регина Асматис-Сильвия (Regina Asmutis-Silvia), биолог, специалист по китам и дельфинам, сказала, что никогда за всю свою карьеру не видела дельфина подобного цвета. Альбинизм - это генетическая черта, но пока неясно, откуда животное могло его унаследовать.

Регина также надеется, что те люди, которые захотят посмотреть на это красивое животное, будут осторожными и не будут пугать и изводить его и будут наблюдать за молодым дельфином на расстоянии.

На самом деле в реке Амазонка водятся так называемые розовые дельфины, которые считаются одними из самых интересных млекопитающих в ее фауне, но они пресноводные и у них сероватые спинки и носы.

Вадим Едигарьев Профи (612) 15 лет назад
Розовые дельфины

Знаменитые розовые дельфины на самом деле серого цвета -розовый окрас приобретают лишь самые храбрые из них. Какие еще тайны хранят волшебные боуто из Амазонки?

111Воды Амазонки отнюдь не кристально прозрачны - это скорее мутная смесь из ила и остатков растений, и потому под водой дельфины кажутся оранжевыми. На поверхности же они палево-серые, некоторые - с розовыми отметинами. Чтобы ориентироваться в мутном речном царстве, дельфины, которых в Бразилии называют боуто, используют высокочастотную эхолокацию.

Ярко-розовые пятна мелькают среди деревьев, скользят меж веток, изящно огибают стволы, распухшие от воды. Это резвятся в затопленных джунглях речные амазонские дельфины, они же боуто (для местных) или инии (Iniageoffrensis). Амазонка, разлившись в сезон дождей, в своих верховьях затопила джунгли, дав таким образом дельфинам шанс на настоящую лесную охоту.

111Чего ради дельфины, исконные жители соленых морских вод, перебрались в пресные водоемы? Хили Гамильтон, биолог из Калифорнийской академии наук, объясняет: около 15 миллионов лет назад, в эпоху миоцена, уровень моря был выше, и поэтому обширные части нынешней Южной Америки пребывали под толщей соленой водой. Гипотеза Гамильтона состоит в том, что с течением времени море мало-помалу отступало на современные рубежи, а часть дельфинов оставалась на прежних территориях. И за миллионы лет в бассейне Амазонки они превратились в совершенно удивительных существ, мало чем похожих на всеобщего любимца, киногероя Флиппера. Боуто достигает почти двух с половиной мет-в в длину и весит около 200 килограммов.

Его отличительная особенность - длинное, кожистое рыло, похожее на клюв или жало, которым так удобно выкапывать ракообразных из донного ила и вылавливать рыбу, мечущуюся в путанице веток. Шейные позвонки амазонских дельфинов не срастаются между собой, и потому головы их могут поворачиваться под углом 90 градусов к туловищу - полезнейшая способность для навигации среди деревьев. Еще одна отличительная особенность речных дельфинов - маленькие глазки: в мутной воде от зрения все равно проку мало, и добычу проще искать с помощью эхолокации.

Речные дельфины водятся не только в Амазонке - их также можно встретить в индийском Ганге, в пакистанском Инде и в водах Рио-де-Ла-Плата между Аргентиной и Уругваем. Всего существует четыре вида речных дельфинов, и боуто - самый крупный из них.
До недавнего времени видов речных дельфинов было пять. Однако уже в начале нашего века были полностью уничтожены дельфины из китайской реки Янцзы - с 2002 года ученым не удается их обнаружить
вот ссылочка на фото
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Кошка Мастер (1400) 15 лет назад
Одним из самых интересных млекопитающих реки Амазонка является розовый дельфин. Существует множество легенд об этом загадочном животном. Самой популярной считается история о том, что во время полнолуния дельфины превращаются в красивых мужчин, которые соблазняют местных девушек. Другая легенда гласит, что дух утонувшего человека вселяется в дельфина и превращается на земле в красивого мужчину. К сожалению, даже мистический розовый дельфин не может уберечься от многочисленных охотников, истребляющих животных ради наживы. Половые органы этих дельфинов считаются афродизиаком, и борьба за сохранение этого вида продолжается.
Дитя Природы Гуру (4253) 15 лет назад
амазонские дельфины или речные как их ещё называют тоже розовые
Някавайня s Ученик (184) 7 лет назад
Вы тупые чтоли? Они не вымерали/ это не единственный розовый дельфин. Инии или Амазонские дельфины существуют уже намного дольше чем эта определённым особь. Хватит нести чушь о том, что он единственный. Загугли! Вы не можете просто взять и придумать прошлое!