Как приучить годовалого ребенка к горшку?

*Jana* Ученик (80), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Наташа Мыслитель (6511) 14 лет назад
годовалого уже поздно, надо начинать с 6 месяцев.
Источник: лучше раньше, чем опоздать.
Остальные ответы
Карина Ганина Гуру (4130) 14 лет назад
купите горшок хвалите обязательно, посадите на горшок налейте туда водички и если даже не попысает хвалите хвалите. у него в азарт войдёт . будет порциями писать чтоб только похвалили. я своего стала с год и 2 месяца приучать а в год и 4 стал сам ходить и ничего не поздно .
Наталия Знаток (373) 14 лет назад
сказать ему, что писать надо сюда
Оксана Пекурина Гуру (4259) 14 лет назад
В играючей форме и главное не переусердствовать!!!! А если честно, то рановато!!!
Ля Ночка Просветленный (42724) 14 лет назад
Рановато, я своего в 1,5 года только смогла. До этого просто "ловила".
Любовь Мастер (1635) 14 лет назад
мы сели в 1,3. а старшего упорно сажали в 6 месяцев- так он орал, когда видел горшок
ChinG Мудрец (19819) 14 лет назад
Через 40-60 минут сажайте на горшок, только долго пусть не сидит. Если сделает дело - похвалите. Горшок не должен быть холодным и лучше если будет без музыкальных штучек - это может напугать в "ответственный момент".
Галина Шулепова (Сергеева) Мастер (1309) 14 лет назад
каждый ребёнок индивидум! ! необходимо об этом помнить. приучить можно соблюдав последовательность-не сильно поругать за писиньки в штанишки и сразу на гаршок, пока на горшке-хвалить, а после-через определённый промежуток сажать на горшок писать. нам помогает нарисованный мишка на горшке, говорю своей дочке, что мол пойдём к мише, вон миша зовёт, писиньки просит от маши. (дочку маша зовут). так и прывыкли. удачи и здоровья.
Источник: ребёнку 1,6мес.
Эльвира Брусняк Просветленный (40044) 14 лет назад
Маленький он у Вас еще. Психологами давно доказано, что СОЗНАТЕЛЬНО малыш может просить на горшок не раньше 1,5 года, а некоторые детки и ближе к 2 годам. А до этого можете только пробовать "ловить". Высаживайте на горшок, но ни в коем случае не настаивайте на этом, если малыш против. всему свое время. Удачи! :)
ОльКа Мудрец (10241) 14 лет назад
Вот так: http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/95/
Со здравым смыслом и без фанатизма...
И поменьше слушайте "маньяков" приучающих чуть ли ни с рождения )))))))))))))))))))))
татьяна мельник Профи (639) 14 лет назад
прежде всего терпение, через определенное время высаживать на горшок и делать это в игровой форме чтобы малышу нравилось
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 14 лет назад
Ничего не поздно. С 6 мес. мы не приучаем ребёнка к горшку, а знакомим обзорно. Чтобы приучать, ребёнок должен это делать осознано .А это возможно для мальчиков от 2 до 2,5 лет, для девочек чуть раньше. В период так называемого «кризиса одного года» (10-13 месяцев) ребенок стремится к большей самостоятельности и может бунтовать против запретов и принуждений взрослых. В том числе, против пользования горшком. после окончания «кризиса одного года» (приблизительно с 14 месяцев) можно уже учить ребенка сознательно самостоятельно пользоваться горшком. Во время приучения к горшку, скорее всего, не удастся избежать случайных луж. Но с 2-летними детьми легче договориться, чем с совсем маленькими, потому что они уже понимают речь, и им можно объяснить, куда и зачем надо ходить в туалет, и поэтому луж можно избежать или свести их количество к минимуму. К тому же, в этом возрасте малыши активно интересуются туалетными делами. Каждому малышу требуется разное время для того, чтобы научиться ходить на горшок самостоятельно без напоминания.
В период приучения к горшку лучше убрать ковры в комнате, где малыш будет проводить большую часть времени, а диваны и кресла застелить одноразовыми пеленками или сложенными несколько раз большими полотенцами. Быстро убрать лужу с пола удобно шваброй с поролоновой насадкой, которая быстро впитывает жидкость. Голенькому ребёнку легче будет подходить к горшку и садиться на него. Чтобы малыш полюбил процедуру пользования горшком: * не ругайте ребенка за описанные штаны;
* не хвалите слишком бурно и тем более не награждайте малыша за то, что он сходил на горшок, просто ласково погладьте малыша по голове и улыбнитесь ему;
* не сажайте малыша на горшок, если он уже может это делать сам, предоставьте ему свободу самому действовать в этом интимном деле.
Удачи!