Подскажите, пожалуйста, в честь кого названа ул. Вифанская в Сергиевом Посаде?

Nadya Solotyonkova Ученик (206), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
исчерпывающий ответ, большое спасибо.
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633172) 14 лет назад
Не в честь кого, а честь чего!

Спасо-Вифанский монастырь — мужской православный монастырь в Сергиевом Посаде (в 1783—1797 годах — скит Троице-Сергиевой лавры) .

Место, названное позже Вифанией, а прежде носившее имя Корбуха, стал обустраивать ректор Троице-Сергиевой семинарии архиепископ Московский Платон (Левшин) . Строительство велось в 1783—1788 годах. Название «Вифания» новый скит получил по приделу соборной Преображенской церкви во имя Лазаря, воскрешенного в Вифании Палестинской.

В 1797 году Павел I (спустя несколько дней после коронации) отправился на поклонение мощам преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиеву лавру, заодно посетил и Вифанию. Вскоре после посещения скита был подписан указ об учреждении в Вифании второклассного монастыря.

Первоначальный облик Преображенского собора изменили пристройки XIX века; переделки коснулись и интерьера. В XIX веке появились новые колокольня, стены и башни. В 1860 году началось возведение пятиглавого собора с двумя храмами: Тихвинской иконы Божией Матери на первом этаже (по нему собор назывался Тихвинским) и во имя Сошествия Святого Духа — на втором.

В советское время монастырь был закрыт, многие сооружения снесены и перестроены (в перестроенном Тихвинском соборе располагался Дом культуры) . Ныне восстановлен как действующий мужской монастырь. Сохранившиеся строения восстанавливаются. Территория монастыря закрыта для посещений.

Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/Спасо-Вифанский_монастырь»
Остальные ответы
Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139430) 14 лет назад
Улицы нашего города: Вифанская
В настоящее время часть этой улицы, начиная от Красногорской площади, носит имя Карла Маркса, а остальная часть, называемая улицей Вифанской, напоминает о старинном Спасо-Вифанском монастыре. Двойное название улицы — отражение непростой истории нашего города.

Александровской улица была названа потому, что открывала дорогу из Троице-Сергиевой лавры в Александрову слободу (с XVIII в. город Александров Владимирской губернии) . Не однажды проезжал этой улицей царь Иван Грозный, сделавший Александрову слободу столицей своего опричного государства.

В 1797 г. по Александровской улице проехал из Лавры в Вифанскую пустынь император Павел I. Пустынь, устроенная в 1780-х годах, понравилась императору, и он пожаловал ей статус монастыря, так появился Спасо-Вифанский монастырь. С Лаврой учрежденный императором монастырь сообщался все той же Александровской улицей.

В конце августа 1812 г. , после Бородинского сражения и перед самым оставлением Москвы, по Александровской дороге провезли тяжелораненого на Бородинском поле князя Багратиона.

В 1868-1870 гг. Сергиев Посад и Александров соединила железная дорога, из-за чего старая грунтовая дорога между двумя городами пришла в упадок. Тем временем усилилось движение в Вифанский монастырь и, особенно, в Черниговский скит. Древнюю Александровскую улицу все чаще стали называть улицей Вифанской, а за городской чертой Посада — Вифанской слободой. Слободу (не путать со слободкой при Вифанском монастыре) преимущественно населяли пришлые крестьяне и мещане. Земля под их домами принадлежала местному крестьянскому обществу Морозовской волости.

Вифанская слобода располагалась по сторонам Александровской дороги от Скитских прудов до восточной окраины Сергиева Посада, что у поворота в Корбушинский переулок. От восточной окраины Посада до Красногорской площади шла Александровская улица.

В конце XIX— начале XX в. на повороте в Корбушинский переулок стоял дом городского головы Н. Ф. Каптерева. Этот первый дом по Александровской улице, считая от Вифанской слободы, сгорел в 1930-х годах.

Из сохранившихся старинных зданий на Александровской улице отметим нарядные каменные двухэтажные дома купцов Зайцевых неподалеку от железнодорожного переезда (ул. Вифанская №27, 29). За домами сохранились отдельные старинные корпуса шелкоткацкой фабрики Зайцевых — крупнейшего промышленного заведения Сергиева Посада.

Чуть ближе к центру Посада, на той же стороне улицы, в глубине двора стоит деревянный одноэтажный дом с колонным портиком и мезонином (ул. Вифанская, №15). Это бывший дом одной из ветвей княжеского рода Голицыных — старейшее деревянное здание в нашем городе. Построенный в 20-30-х годах XIX в. как центр небольшой княжеской усадьбы, в конце столетия дом перешел в собственность купца И. А. Зайцева. Сейчас в нем проживает дружная семья художников, которые понимают историческую ценность здания и заботятся о его сохранении.

Отметим и те дома, которые стоят по сторонам ближайшей к Красногорской площади части Александровской улицы, именуемой сейчас улицей Карла Маркса. Здесь сохранился комплекс двухэтажных зданий Александро-Мариинского дома призрения. В недавнем прошлом в них размещалась трикотажная фабрика. Напротив, высокое и до неузнаваемости перестроенное под общежитие трикотажки здание церкви в честь Рождества Христова (ул. Карла Маркса №6). Некогда эта церковь, построенная в 1736 г. , служила приходским храмом для жителей Александровской улицы. Рядом с церковью двухэтажный каменный дом; он построен в конце XIX в. на земле и на средства упомянутой выше церкви для сдачи в аренду (ул. Карла Маркса №4). Сейчас в доме банк «ВТБ-24». К бывшему церковному доходному дому примыкает бывший же доходный дом Лавры: высокое четырехэтажное здание на углу улицы Карла Маркса и проспекта Красной Армии (Проспект Красной Армии, №138/2). Построенный в 1914 г. , лаврский доходный дом был одним из немногих зданий Сергиева Посада начала XX в. с паровым отоплением, канализацией, водопроводом и