Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто знает, что такое ЗИПУН?

Борис Годунов Гуру (4383), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Violettka ® Высший разум (186361) 15 лет назад
Зипун — в старину — верхняя одежда у крестьян. Представляет собой кафтан без воротника, изготовленный из грубого самодельного сукна ярких цветов со швами, отделанными контрастными шнурами.
Зипун в письменных источниках впервые упоминается в «Домострое» . Термин широко известен с XVII века, им обозначается мужская и женская верхняя одежда. Тогда зипуном называлась мужская наплечная одежда типа куртки, короткая, облегающая фигуру, с неширокими рукавами. Её надевали поверх рубахи под кафтан.
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (136528) 15 лет назад
В XVIII — начале XX века зипун как наплечная одежда входил в состав костюма донского казака. Он надевался на рубаху под бешмет. На большей же части территории России в XVIII — начале XX века зипун бытовал только как верхняя одежда.
Борис ГодуновГуру (4383) 15 лет назад
Сейчас мало, кто об этом знает.
Так одежда,мягко говоря,не современная. Честно говоря,думала,что это украинская одежда,но решила проверить себя в ВИКИПЕДИИ. Чуть не попала впросак!
Svetlana S. Профи (807) 15 лет назад
Старинная фуфайка
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 15 лет назад
Зипун - это небольшая мужская суконная куртка без воротника, обычно яркого цвета, которая отделана контрастными шнурами по швам. Крестьяне одевали зипун как верхнюю одежду, поэтому он мог быть не только суконным. В XIX столетии зипун стали шить на меху.

В эти годы зипун стал своеобразным символом крестьянства. Зипун, как чуйка или сибирка, воспринимается как символ целого сословия. Как и многие другие виды народного костюма, зипун бесследно пропадает после Октябрьской революции 1917 года.
http://www.mirmeha.net/zip.php