Если летающий объект окружить плазмой то он будет скользить в атмосфере. Не будет препятствий и трения. Как это?

Пользователь удален Мудрец (19689), закрыт 14 лет назад
Как плазма может сделать самолет скользящим в воздухе? Принцип?
Лучший ответ
Пилот Знаток (448) 14 лет назад
Космический Шаттл окружён плазмой, когда входит в плотные слои атмосферы на высоте 120 км. Но сопротивление среды там меньше не из-за того, что он окружён плазмой, а из-за малой плотности газов на этой высоте. Наиболее высокой тепловой нагрузке корабль подвергается на высоте 74 км, плазма (раскалённые газы) с температурой до 1600 градусов окружают его из-за трения, возникающего на огромной скорости более 7 километров в секунду. Плазма приносит больше вреда, поскольку требует тепловой защиты. Помните наверно случай гибели американского шаттла «Колумбия» 1 февраля 2003 года. Все семь членов экипажа погибли. В отличие от российских конструкторов, американские тогда старались не использовать асбест, потому что он якобы вреден. Но дополнительное асбестовое одеяло в минуты опасности могло бы спасти и корабль, и его экипаж.. .
Для снижения поверхностного трения конструкторам предстоит ещё поработать. Оригинально решила эту задачу природа: крылья птиц покрыты перьями, между чешуйками которых завихряется воздух. А трение воздуха об воздух всегда меньше, чем трение воздуха о полированную поверхность.
Henry MoseleyОракул (73861) 14 лет назад
Да ты незря ник носишь ПИЛОТ! =) Про полеты все знаешь, тебе летать и летать! =) Спасибо за информативный ответ!)
Igor Gosudarev Оракул (62546) Пилот должен летать, а не рассуждать о физике, в которой, судя по ответу, мало понимает и путает "божий дар с яичницей". Про сниижение трения: если действительно интересно, см. мой ответ. Про птичек: у них какая скорость полета? И сравнивать птичку со сверхзвуковым самолетом просто глупость!
ПилотЗнаток (448) 14 лет назад
Я реально профессиональный пилот.
Igor Gosudarev Оракул (62546) Уважаемый Пилот! Не вводите в заблуждение человеков. Вход в атмосферу с космическими скоростиями и полет самолета в облаке плазмы - суть разные вещи.
Остальные ответы
Денис Татьянкин Мастер (1697) 14 лет назад
Если бы самолёт летел в вакуме тогда да, хотя в вакуме он бы не летел, подъёмной силы не было бы. А плазма это высоко температурный ионизированный газ, трение хоть как будет
ВадимВысший разум (466022) 14 лет назад
Вопрос аналогичен такому: Луна имеет форму кирпича. Почему же мы видим её круглой?
Алекс Куха Высший разум (446232) 14 лет назад
И как это что-то будет передвигаться? Как этот обьект сохранит свои свойства. Плазма это горячо? Такое у ускорителях реализовано,
Henry MoseleyОракул (73861) 14 лет назад
Плазма есть и холодная. Это агрегатное состояние любого в-ва. Но я не пойму как она трение уменьшает самолета об воздух.
Алекс Куха Высший разум (446232) В вакууме высокочастотным электромагнитным излучением ускоряются и нагреваются только электроны. Все другие частицы (ионы, атомы) остаются холодными, и поэтому плазма разогревается только на 40-50 градусов. И ещё, из ссылки Плазма обычно разделяется на идеальную и неидеальную, низкотемпературную и высокотемпературную, равновесную и неравновесную, при этом довольно часто холодная плазма бывает неравновесной, а горячая равновесной. Нельзя, что б что-то было в плазме, а что-то нет одновременно в одном месте. Разве этого мало?
Константин Липатов Мастер (1810) 14 лет назад
Из-за высокой температуры в плазме лишние частички газа и другие вещественные обьекты, за счет которых и происходит торможение, будут сгорать моментально, не мешая движению самого обьекта
Igor Gosudarev Оракул (62546) 14 лет назад
Т. к. плазма ( из воздуха) имеет температуру в несколько тысяч градусов, то она будет расширяться, а посему ее плотность будет значительно меньше плотности воздуха.
А значит и трение, которое зависит от плотности ( см. справочню лит.) , будет меньше.
Эт коротенько.