Яляются ли знаменитые хрустальные черепа подделкой?

Светлана Танцырева Просветленный (26203), закрыт 14 лет назад

Древняя легенда племени Майя говорит о том, что на земле существуют 13 хрустальных черепов, которые могут предотвратить планетарную катастрофу. Она, по календарю Майя, приходится на 2012 год.

Эта легенда с давних пор передаётся из уст в уста в Центральной Америке. Согласно верованиям Майя и ацтеков, наш мир разрушался четыре раза, и мы живём под пятым солнцем. Под первым жили гиганты, их уничтожила вода. Воздушный змей уничтожил людей, живших под вторым солнцем. Он превратил людей в обезьян, и только двое спаслись — мужчина и женщина. Обитатели третьего мира питались одними фруктами. Его погубил небесный огонь. Под четвёртым солнцем люди погибли от голода. Конец пятого мира наступит от сотрясения земли и вся жизнь прекратится.

Календарь майя ведёт отсчёт с 13 августа 3114 года до н. э. и заканчивается 21 декабря 2012 г. Он связан с Венерой. В сопровождающих его рукописных трудах, называемых кодексами, содержатся многочисленные предсказания. Там же говорится, что 13 хрустальных черепов существуют с тех пор, когда обитаемыми были 12 планет. Их жители передали черепа Атлантам. А майя получили их уже от них.
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
Музеи начали коллекционировать хрустальные черепа со второй половины 19 века, когда в Мексике ещё не было проведено ни одних научных археологических раскопок и знаний о настоящих доколумбовых артефактах было совсем мало. Это был также расцвет индустрии подделок на доколумбовые предметы.

http://www.secretplanet.ru/article/a-117.html

Французский антиквар Эжен Бобан с коллекцией месоамериканских артефактов на парижской выставке 1867 года. Среди выставленных на показ предметов были 2 хрустальных черепа.

Первые мексиканские хрустальные черепа становятся известны миру непосредственно перед французской интервенцией 1863 года, когда армия Луи Наполеона вторглась в страну и провозгласила Максимилиана фон Габсбург из Австрии императором. В общей своей массе они были небольшими – не более 4 сантиметров.

Эти маленькие черепа представляют собой «первое поколение» хрустальных черепов и все они просверлены сверху вниз. Отверстия на самом деле могут быть доколумбового происхождения, а сами черепа могли являться простыми бусинами, которые впоследствии были заново выгравированы для европейского рынка в качестве маленького memento mori, т. е. предмета для напоминания его хозяину о неизбежности смерти.

19 век в Европе был веком сильного увлечения черепами и скелетами.

Второе поколение черепов, размером с натуральную величину и без вертикального отверстия, впервые объявляется в 1881 году в парижском магазине Бобана.
Согласно местным слухам, Бобан пытался продать череп в Мексиканский национальный музей как ацтекский артефакт.

Третье поколение черепов объявляется чуть раньше 1934 года, когда Сидни Бёрни, лондонский торговец изделиями искусства, приобрёл хрустальный череп практически идентичных пропорций с образцом из Британского музея, купленного у Тиффани Ко. Нет никакой информации где он добыл его, но он является практически точной копией образца из Британского музей

Хотя практически все хрустальные черепа со временем стали классифицировать ацтекскими, тольтекскими, миштексими и иногда майяскими, они не отражают художественные или стилистические характерные черты любой из этих культур.

Впечатлённые техническим совершенством и блестящей полировкой, поколения музейных кураторов и частных коллекционеров были буквально охвачены этими предметами. Но они слишком хороши, чтобы быть правдой. Если мы всё же считаем, что для резки по камню доколумбовые резчики использовали каменные, костяные, деревянные и, возможно, медные инструменты с песком для шлифовки, то хрустальные черепа являются слишком хорошо выполненными для подобных инструментов.

В конечном счёте, правда о хрустальных черепах могла исчезнуть вместе со смертью Бобана, искусного торговца многими тысячами доколумбовых артефактов, включая как минимум 5 хрустальных черепов, ныне надёжно спрятанных в музеях по всему миру. Он сбил с толку множество людей и оставил после себя интригующее наследие, которое продолжает ставить нас в тупик столетие спустя его смерти. Бобан конфиденциально продавал музеям и частным коллекционерам некоторые из самых интригующих известных подделок, и, возможно, многие из них всё ещё не раскрыты.
Светлана ТанцыреваПросветленный (26203) 14 лет назад
Вы считаете, что все черепа подделки?
Уженок Гений (68340) насколько я поняла вы просматривали вот эту статью http://kvnpiramida.borda.ru/?1-18-30-00000013-000-0-0-1215013186 я пока не склоняюсь ни к одному доводу и оставляю возможность подлинности хотя бы одного черепа насчет легенды... да красивая но человечество если и погибнет то уничтожит себя само
Остальные ответы
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30853) 14 лет назад
пора в океан возвращаца, там нет землетрясений
(второй нет, розовый кварц, просто пока нет техники для подделок)
NPKT Мудрец (11505) 14 лет назад
да, подделать пока такое невозможно
Павел Акимов Профи (863) 14 лет назад
есть три черепа которые нашли, 2 из них подделки, а вот череп судьбы как его называют, вот он настоящий.
Источник: solomon7789@mail.ru
Светлана ТанцыреваПросветленный (26203) 14 лет назад
А поподробнее можно, с фотографиями?
Павел АкимовПрофи (863) 14 лет назад
Ну вот в твоем вопросе на 2 фото из Британского музея череп, Эжен Бобан это французский коллекционер который продал много своих черепов компании Тифани энд Ко. Фоток у меня нет. Но могу посоветовать - зайди на мой сайт http://veritas-portal.3dn.ru/ - могу скинуть всю инфу прочитаешь посмотришь.
Светлана Танцырева Просветленный (26203) Вообще, я читала, что черепа были изготовлены в Германии в 1867-1886гг
вадим соколов Гуру (3957) 14 лет назад
Черепа то настоящие, да вот инфо натянуто
leha 2 Мастер (1326) 14 лет назад
Мне кажется есть настоящие и есть подделки, настоящие хранят в себе информацию Атлантов, они научались вмещать ее в черепа хрустальные, в присутствии черепа настоящего происходят мистические сны, откровения, вы видите разную информацию.

Эти черепа очень ценные их разобрали коллекционеры, думаю и убивали за них.

А подделки для того и сделаны, что бы продать коллекционерам или в музей, для замены настоящего.
Димон Просветленный (33857) 14 лет назад
Свет, я уверен что есть реальные, однако, недавно смотрел подробное видео на эту тему где приводят неслабые аргументы в пользу подделки. Есть идея в том, что если кристалл кварца выбран идеально - то с точки зрения их применимости - всё равно мастер какого времени их сделал - лишь бы инструмент был качественный. Они могут быть и древними, но не обязаны, любой утраченный древний может быть с успехом заменён современным. А то, что выставлено в музеях - наверняка брак