Помогите!не запускается сканер, пишет что он уже используется другим приложением.как заставить его работать?

Какое ПО на него было? Что установили?
Как прошла процедура инициализации и установки дров?
Какой сканер производитель\модель?
С помощью чего (программа) пытаетесь получить изображение?
Опишите подробно все манипуляции-тогда может смогу помочь.

Источник: Сервистный инженер.

Помогло перезагрузка принтера + снятие задачи HPScan в диспетчере задач и там же перезапуск проводника (несколько раз).

Здравствуйте! Столкнулся с аналогичной проблемой. Если у вас всё подключено и принтер в рабочем состоянии, не используйте HP Scan. Я смог отсканировать документ только через "Сканирование документов" в самом Windows (в поисковой строке "Сканирование документов").

сегодня увидел данную проблему, как разобратся еще незнаю - помогла перезагрузка ПК, могу предположить причину и способ устранения.

Причина - так как на каждое сканирование запускается HP Scan(приложение либо еще какоето ПЗ сканирования) есть вероятность того что в какойто момент это ПЗ зависает и висит в процесах Windows и только одно ПЗ может использовать сканер за раз. В итоге выдает ошибку что сканер занят другим ПЗ.

Решение - либо найти это ПЗ в диспетчере задач Виндовс и принудительно его закрыть, либо полная перезагрузка ПК (что закроет все возможные програмы которые держат сканер).

закрыть все открытые приложения