Смотря с какой скоростью, если по одному листу в 3-4 недели, то это нормально, а если сразу много, то это неправильно.
Такое может быть,
если у Вас растение в тяжелой глинистой почве, либо в легкой, но без перегноя и торфа.
Такую тяжело поливать, она плохо смачивается, ссыхается.
Если все же удается смочить методом погружения, легко закисает и долго сохнет.
Растение не может освоить ее корнями. Надо поменять грунт. Обязательно !
Осторожненько пересадить в более легкую почву, содержащую равные части дерновой,
листовой земли, торфа и песка. Подходящая почва, кстати, остается черной, даже высыхая.
В райнем случае, купите готовую, "Вермион", немецкую или даже универсальный грунт. Лучше, конечно, если продавцы в магазие смогут проконсультировать, но это если повезет.
Драцене нужно, чтобы почва сверху подсыхала, но никогда не высыхал земляной ком!
Я свою на всякий случай опрыскала фитовермом и актелликом, хотя вредителей не обнаружила,
пересадила на всякий случай в новый грунт. Стоит вблизи от окна, но не на солнце.
Постоянно опрыскиваю. Возможно, что эти растения, привозимые из Голландии
(необязательно драцены) , обработаны каким-то специальным средством с целью их защиты, укрепления.
В сочетании с нашими условиями содержания (жесткая вода, сухой воздух, вредители) это средство дает не совсем нужный эффект. Т. е. , не идет на пользу растению, а вредит.
И растение таким образом реагирует.
При правильном уходе драцены болеют редко. У растения могут сохнуть листья при недостаточном поливе,
а светлые и коричневые сухие пятна появляются, когда листья обжигают прямые солнечные лучи. В этом случае надо наладить полив и опрыскивание и найти подходящее место для растения.
Из вредителей драцены чаще всего поражаются щитовкой (коричневые бляшки на нижней стороне листа) или паутинным клещом (маленький жучок, который живёт на нижней половине листа) .
Верхняя сторона поражённого листа покрывается жёлтыми пятнами, а между листьями появляется паутина.
Щитовку удаляют мыльной водой, после чего растение желательно обработать инсектицидом,
при сильном поражении вредителем обработку надо повторять еженедельно.
Опрыскиванием инсектицидом борются и с паутинным клещом.
Но стоит повторить, что при регулярном опрыскивании и обтирании листьев мокрой тряпочкой,
вредители драцену не поразят.
если кончики листьев начали желтеть,
то это значит, что драцене не хватает влажности. Надо растение опрыскать
и не допускать пересыхания земляного кома. Другой причиной этого явления может быть
слишком холодный воздух и сквозняки. Если медленно желтеют нижние листья,
то это естественный процесс отмирания и беспокоиться не о чем.
Подкормка комплексными удобрениями желательна раз в две недели летом
и раз в месяц зимой.
Ещё моей драцене не нравится, если она чего-то касается листьями )) - соседних горшков с цветами или даже штор. Видимо, она свободолюбивая )
Удачи ))