Происхождение слова "рехнуться"

Как филолог объясняю. Приставка "рех" на самом деле обоззначает именно то, что получается если произнести ее наоборот. "нуться" обозначает действие, которое определяет состояние объекта. В нашем случае у человека происходит внедрение так называемого "реха", тоесть "хера", в мозг. Отчего происходит глагол "рехнуться", что значит охерение мозга на стадии его полного подчинения "реху". Ну и впоследствие превращение черепной коробки в "рех/хер"

Источник: Kill me!

Глагол рехнуться 'тронуться, сойти с ума' — имеет соответствие в болгарск. рхамъ се — «блуждаю, скитаюсь» . Сопоставляя этот глагол с герм. risan (в гт. urreisan, urraisjan, двн. risan, дp. — aв. risa) — «двигаться, особенно снизу вверх и наоборот» , т. е. «восходить, падать»