Почему сейчас Мегабайты обозначаются "MiB"? Как это расшифровывается?

name Мыслитель (5664), закрыт 15 лет назад
MB - MegaByte, а MiB?
Лучший ответ
Павел Самсонов Мастер (1623) 15 лет назад
Это мибибайты - созданы специально, чтобы оббозначать ёмкость дисков. Так как раньше писали - 1000Гб, а на поверку оказывалось 920Гб, так как производитель считает что в 1мегабайте - 1000 килобайт ...Можно считать их неправильными мегабайтами

это моё мнение, источник - правда =)
Остальные ответы
sergey yourchenko Мастер (1659) 15 лет назад
MB - мега байты - объем данных, Mb - мегабиты - скорость передачи данных
Сисадмин ООО ДСК СПСЗнаток (267) 7 лет назад
Mb - мегабиты - это объем данных в битах (1бит = 1/8 байта, чаще всего), а вот Мb/s - это уже скорость :)
cheburator Профи (847) 15 лет назад
MiB (MicrosoftByte) раньше Microsoft считал что в мегабайте 1000 килобайт, но оказалось что их 1024 и вот теперь две меры информации получилось MiB и MB))))