Информационные технологии

Перестал работать автозапуск всех съёмных устройств на ноутбуке.

Некоторое время назад на моём ноутбуке ASUS F3Ka неожиданно перестал работать автозапуск всех съёмных устройств (флэшки, диски, mp3-плееры). Возможно, это как-то связано с тем, что я не так давно заменил антивирус, поставил Касперского.
Было предположение, что на съёмные устройства попал вирус autorun и Касперский его убил, но когда я включил отображение скрытых файлов, никаких посторонних файлов (типа autoran.inf) на съёмных устройствах не оказалось.
В настройках автозапуска все параметры прописаны как надо.
Операционная система Windows Vista Home Pemium.
В чём может быть причина?
Заранее спасибо.

это очень хорошо, что на компьютере отключен автозапуск всех дисков. Это не позволяет вирусам самим заражать комп при подключении заражённой флэшки или СД.

Ну а если всё же хочешь его включить (но категорически НЕ советую это делать) , то вот так:
кнопка Пуск - команда Выполнить - gpedit.msc
далее "Конфигурация компьютера" -> "Административные шаблоны" -> "система" и на пункте "Отключить автозапуск"; нужно поставить <Отключен>.

Ну не советую этого делать, ещё не раз пожалеешь, после того, как заразится комп.

Проверь в Биосе, возможно там отключено

Вирусов autorun не бывает. Есть вирусы, которые создают файл autorun.inf в кореновой директории и таким образом запускают свои копии. То, что у вас на съемных носителях нет autorun.inf - это хорошо. Запретить выполнение (даже имеющихся) autorun.inf можно через политики безопасности, что и делается грамотными админами на ПК юзеров в корпоративных сетях. Так что для полноценого ответа на это вопрос требуется дополнительная информация -что за сеть, в чем идет регистрация и проч.
Но я бы наоборот забеспокоилдся, если бы у меня отключенный автозапуск вдруг снова прорезался...

Где-то на msdn была соответвтвующая статейка. Искать лень. :(

Открыть редактор групповых политик (выполнить -> gpedit.msc), далее «политика Локальный компьютер» -> «Конфигурация компьютера» - «Административные шаблоны» - «система» и справа пункт «Отключить автозапуск» ; открыть свойства этого пункта и поставить «Включен» . А в менюшке «Отключить автозапуск» выбрать «на всех дисководах» .
Либо:
1) Пуск -> выполнить -> regedit
2) открыть ветку HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies
3) Создать новый раздел
4) Переименовать созданный раздел в Explorer
5) В этом разделе создать ключ NoDriveTypeAutoRun

Допустимые значения ключа:
0x1 - отключить автозапуск на приводах неизвестных типов
0x4 - отключить автозапуск сьемных устройств
0x8 - отключить автозапуск НЕсьемных устройств
0x10 - отключить автозапуск сетевых дисков
0x20 - отключить автозапуск CD-приводов
0x40 - отключить автозапуск RAM-дисков
0x80 - отключить автозапуск на приводах неизвестных типов
0xFF - отключить автозапуск вообще всех дисков.

Значения могут комбинироваться суммированием их числовых значений.

Для включения опции автозапуска достаточно просто убрать параметр. :) И получить желаемый геморрой.

Оно вам надо?