Кто такой "крысиный король"?

(особенности, характер, недостатки и достоинства)

Есть в жизни крыс, этих высокоорганизованных животных очень интересное и до сих пор не понятое явление.
Это — появление так называемого «крысиного короля» , причем королем называется не отдельная особь, а плотно переплетенный друг с другом хвостами и лапками клубок из 5—6 и более зверьков. Зафиксированы случаи соединения 50 животных.
«Крысиный король» практически не может передвигаться и живет исключительно за счет «подношений сородичей» . При этом хвосты сплетенных животных изломаны, изранены, зачастую омертвевшие и перепутанные с грязью и гнездовым материалом.
Версий происхождения этого явления существует несколько. Согласно одной из них, наиболее достоверной, животные спутываются друг с другом (причем только в зимнее время) , чтобы стать «живым» гнездом для детенышей и сохранить их тем самым от замерзания во время холодов.
Также, крысиный король - мифическое животное, упоминаемое в европейских сказаниях. Считается, что крысиный король состоит из нескольких крыс, сросшихся хвостами.

О нем мало кому известно, очень уж редко выходит он в свет. Загадка природы, вокруг которой много противоречивых и зловещих легенд. Речь идет о крысином короле. Это не выдумка и не мистификация, как полагали в одно время ученые. Король действительно существует! Это несколько крыс, сросшиеся хвостами. Намертво. Пожалуй, это единственное, что о нем можно сказать наверняка.
Раньше меня всегда удивляло, что у Гофмана в "Щелкунчике" крысиный король о трех головах. Неужели сказочник XIX века сделал отрицательного персонажа злобным мутантом в духе современных боевиков?
Но, оказывается, своего короля Гофман взял из средневековых германских легенд, основанных на подлинном факте. Хотя и очень редком. Существует всего около 60 документально подтвержденных находок, да и те одно время считали мистификацией. Будто бы находились любители черного юмора, связывающие крыс за хвосты.
Долгое время ученые ломали головы над возникновением этой царственной особы. Полагали даже, что таким странным способом крысы греют детенышей. Сейчас известно, что крысята срастаются хвостиками еще в утробе матери или через какое-то время после рождения, пока хвостики еще мягкие и гибкие. Как правило, всю жизнь бок о бок (в буквальном смысле) проводят 3-7 крыс, но находили клубки из 42 и больше особей.
По понятным причинам король почти не способен передвигаться. Ему это и незачем. Подданные перетаскивают его на своих спинах. Они же его кормят, поят, холят и лелеют. Самые сильные самцы и самые агрессивные самки склоняются перед ним. Власть короля в стае безгранична, его появление ломает социальную организацию крыс, и враждующие стаи объединяются под его покровительством.
Но и сам король умрет без своих подданных. Даже если его попытаются держать в неволе, он просто откажется от еды и погибнет с поистине королевским достоинством.

Все найденные крысиные короли, за одним исключением, были образованы из черных крыс) . Исключение составил крысиный король, найденный на острове Ява в 1918 году: он состоял из рисовых крыс (R. argentiventer). Примечательно то, что у широко распространенных и многочисленных спутников человека, серых крыс (R. norvegicus), королей никогда не встречали. Очевидно, это связано с тем, что хвосты серых крыс более короткие, толстые и менее гибкие, чем у черных крыс.

персонаж сказки "Щелкунчик". советую посмотреть или послушать. есть мульт и опера

Очень хорошо описано про крысиного короля у Брэма, это биолог, пишет очень интересно про всех животных, рыб и млекопитающих, не сухим языком, а как художественное произведение....

властелин всех крыс! самый противный, мерзкий, гадкий и пакостный!