Испечь

Лена-пена Искусственный Интеллект (673221), закрыт 14 лет назад
Кто-нибудь пёк что-нибудь из муки 1 и 2 сорта? А ещё лучше из ржаной муки! Можно ли из неё, например, испечь пирожки или пиццу?
Дополнен 14 лет назад
Пожалуйста, прошу отвечать тех, кто РЕАЛЬНО ПЁК! Какие-то тонкости есть? Подходит ржаная мука на дрожжах нормально? Говорят, для ЭТОГО нужна спец закваска!
Лучший ответ
Ирина Петушкова Гуру (3198) 14 лет назад
Выпекать из ржаной муки очень сложно. По пекарским свойствам ржаная мука также отличается от пшеничной - в ней почти нет клейковины. Чтобы компенсировать этот недостаток, многие рецепты предлагают смешивать ржаную муку с пшеничной. Но очень хорошо если в Вашем домашнем меню будет выпечка из ржаной муки, т. к. ржаные зерна особенно богаты минеральными веществами, прежде всего, они выделяются содержанием железа.
Для Вас предлагаю 2 простых рецепта:
1.Пури индийские из ржаной муки

Для рецепта Вам потребуются:
- ржаная мука - 1.5 стакана
- картофельное пюре - 1/2 стакана
- масло сливочное - 1 ст. л.
- соль - 1 ч. л.
- вода для замешивания теста
- масло для обжаривания.

Смешать ржаную муку, холодное картофельное пюре, масло и соль. Добавить для предания тесту эластичности воду и месить до образования плотного, но не ломкого теста. Разделить тесто на 8 шариков.

Разогреть сковороду для обжаривания до умеренной температуры, смазать руки теплым маслом и раскатать каждый шарик в тонкую лепешку. Каждую лепешку уложить на смазанную маслом сковороду и жарить, пока она не раздуется и не приобретет коричневый цвет. Уложить готовые пури на бумажные салфетки, чтобы впитался лишний жир и подать к столу горячими.
2. Перепечи ржаные
Для рецепта Вам потребуются:
- мука ржаная - 100г
- яйцо - 1-2 шт.
- масло топленое - 3 ст. л.
- бульон (или молоко) - 4-5 ст. л.
- мясо - 250г
- лук репчатый - 1 луковица
- перец молотый, соль - по вкусу

Из крутого пресного теста раскатывают круглые лепешки, диаметром 8-9 см, края лепешек загибают кверху. Лепешки подпекают в духовке примерно 10-15 минут, наполняют начинкой, снова ставят в духовку на 2-3 минуты, после чего смазывают топленым маслом и выпекают до готовности.

Для начинки обжаренный слегка остывший мясной фарш из баранины или свинины с добавлением лука, соли, перца разводят омлетной массой, приготовленной из взбитого яйца с бульоном или молоком. Перепечи подают горячими.
Лена-пенаИскусственный Интеллект (673221) 14 лет назад
Спасибо большое!
Остальные ответы
Анастасия Пашук Ученик (208) 14 лет назад
естессно и даже торты можно
Лена-пенаИскусственный Интеллект (673221) 14 лет назад
Я хотела купить ржаную муку, мне сказали прямо на мельнице, что из ржаной муки ничего не получится, её нужно только добавлять к высшему сорту.
Стас Намин Мастер (1845) 14 лет назад
Да можно конечно только тесто цветом будет не беленькое, а так всё должно получиться
Бабка Ёжка Просветленный (33747) 14 лет назад
Из серой муки я пекла. Нормально получается. Просто тесто не такое красивое. Серое. Да. У неё клейковина выше, чем у муки высшего сорта. Можно на одно яйцо меньше класть.
А вот из ржаной печь не приходилось. Я её даже ни разу не видала. У нас такой и нет в продаже.
Лена-пенаИскусственный Интеллект (673221) 14 лет назад
Чем ниже сорт муки, тем меньше в ней клейковины. Например, в ржаной муке её вообще нет. Поэтому её рекомендуют смешивать с пшеничной.
iria Гуру (3210) 14 лет назад
Я пекла в своё время ржаные лепешки сладковатые, очень вкусные, по вкусу такие же как продаются, но это не дрожжевое тесто.
Высокий Оракул (70131) 1 год назад
Я пеку ржаной хлеб,бездрожжевой,ставлю опару!Он не разрушает стенки желудка и кишечника,не вызывает изжоги и целую неделю,как свежий.Нужно поставить для него закваску,экономия обалдеть и никогда не располнеть.