Версия 1. Что означает фамилия Чистяков 1. Слово ’чистяк’, то есть чистоплотный, опрятный человек, сейчас редко когда услышишь. В старину же оно было широко распростране. (Ф) 2. Фамилия часто встречается в северном Поволжье; первоначально отчество от прозвища из диалектного чистяк — ’франт’. (Н) Это верное толкование? Да (2) Версия 2. Что означает фамилия Чистяков Чистый Иаков. Род Иаковлев ни когда не престанет. Из Библии. Это верное толкование? Да (2) Версия 3 в старину кузнеца, который ЧИСТО (т. е. аккуратно) КОВАЛ, звали ЧИСТОКОВ. Быть может, отсюда идет начало фамилии. Это верное толкование? Да (1) Версия 4 Фамилия Чистяков образована от прозвища. Чистяком в старину называли чистоплотного, опрятного человека, а в северном Поволжье – франта, модника. Здесь эта фамилия и встречается особенно часто. Таким образом, фамилия Чистяков содержит указание на характер предка. Чистяк, со временем получил фамилию Чистяков.
Источник:
http://names.neolove.ru/last_names/23/CH/CHistjakov.html © NeoLove.ru