Что такое шлямбур?

Кирилл Шевелев Ученик (230), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141270) 15 лет назад
Шлямбур - инструмент ударного действия для пробивки отверстий в бетоне и скальных породах. Все остальные действия с этим отверстием к шлямбуру собственно - отношения не имеют.
Источник: техника
Остальные ответы
Елена Шмелева Профи (657) 15 лет назад
Шлямбур - самая надежная из доступных точка страховки.
negasus Мастер (1967) 15 лет назад
Страховка в альпинизме и горном туризме

шлямбур — можно описать как «скальный аналог дюбеля» . Считается самым надежным снаряжением для организации базы. Сначала скальным молотком делается отверстие, в которое вставляется дюбель из мягкого метала, разжимной анкер или клеющая смола. После чего в это же отверстие вставляется (в случае смолы) , закручивается или забивается крюк или болт, который держит проушину. Страховка крепится за этот крюк или отверстие в проушине. Правильно установленный шлямбур очень надежен, его разрушающая нагрузка 2.5-5т, что зачастую превосходит прочность скалы или веревки. Шлямбуры устанавливаются как надежная точка страховки для длительного использования. Преимущества — надежность, можно установить на «зеркальной» стене, служит не один год. Недостатки — сложность установки, на установку уходит много времени, нужен опыт. Иногда преимущества шлямбуров становятся их недостатком. Из-за их большой надежности их постоянно используют на «популярных» маршрутах, особенно вблизи больших городов. Нагрузка на такие шлямбуры в сезон может достигать 100 и более человек в день в течение десятилетий. Что непременно ведёт к усталости метала и разрушению шлямбура.
Игорь В. Кузнецов Мыслитель (5778) 15 лет назад
Шлямбур - зубило трубчатое для пробивания кирпичной или бетонной стенки. Делается сваркой из куска трубы 1/2" - 1" (приваривается "пятачок" как шляпка гвоздя, а сдругого конца делаются зубцы).