Чем отличается РАЕН от РАН? Что это за организация?

Елизавета Иванова Профи (516), закрыт 14 лет назад
То есть чем отличается Российская академия естественных наук от Российской академии наук?
Лучший ответ
Александр Невский Мыслитель (5888) 14 лет назад
Главное отличие-РАЕН - это общественная организация, А РАН -нет.
Российская Академия естественных наук (РАЕН, полное наименование — Общественная организация «Российская Академия естественных наук» ) — общественная организация, созданная учредительным съездом 31 августа 1990 г. в Москве. В настоящий момент включает 24 центральные секции, более 100 региональных и тематических отделений, научных центров, объединенных в восемь блоков, работающих по соответствующим научным направлениям.
Росси́йская акаде́мия нау́к (РАН) — высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук в стране. Основной целью деятельности Российской академии наук является организация и проведение фундаментальных исследований, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и духовному развитию России. Российская академия наук является некоммерческой научной организацией, созданной в форме государственной академии наук.
Остальные ответы
White Rabbit Искусственный Интеллект (313559) 14 лет назад
РАЕН формировалась как чисто ОБЩЕСТВЕННАЯ организация в противовес всё-таки государственной, несмотря на нынешний "общественный" статус, РАН. Кромее того создатели РАЕН потарались упростить членство и максимально демократизировать выборы, чтобу уменьшить влияние не имеющей к науке отношения околонаучной политики на состав. В общем-то подобные перемены выглядели назревшими
Однако оказалось, что, как обычно, благими намереними... .
Формирование РАЕН совпало с распространением интернета и общей демократизацией (читай - развитием полнейшей безответственности) средств массовой информации пивело к значительному проценту крикливых ЛЖЕучёных и проходимцев в РАЕН.
Так что сегодня в неформальном научном сообществе, где на самом деле все друг друга знают, и все знают, кто чего стоит (и где членство в РАН ничего не прибавляет и неубавляет, прото характеризует АДМИНИСТРАТИВНОЕ влияние человека) членство в РАЕН - ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ характеристика престижа, Ю и настоящие учёные начали это членство скрывать.

Думаю, если так пойдёт дальше, РАЕН скоро выродится в коммерческий клуб, на подобие Нью-Йоркской Академии Наук (последняя давно - анекдот)....
Путевской Виктор Знаток (491) 14 лет назад
Основное отличие в том, что в РАН, буква Н означает Науку, а в РАЕН что совершенно противоположное.
Александр Курносов Знаток (358) 7 лет назад
РАН - это наука
РАЕН - это лженаука
Игорь Кузминов Ученик (126) 4 года назад
Мракобесов и в РАН хватает. РАН кормушка, РАЕН на самообеспечении. Кормушка - святое, любого закопают. Гавкотня - отвлекающий, гуманный маневр. Кому нужны доказательства - обращайтесь.