Почему номера на воен.-х самолётах синего,красного цвета?Какие ещё могут быть?.Какие ещё могут быть?
Какие ещё могут быть?.Какие ещё могут быть?
В 1955 г. в СССР ввели новое Положение об опознавательных знаках самолетов Военно-Воздушных Сил.
Бортовой номер по новым правилам был двузначным. На самолетах с удлиненной носовой частью он наносился впереди крыла. Номер требовалось вписывать в "прямоугольник, верхняя и нижняя границы которого отстоят на расстоянии 100 - 250 мм от обвода нижней и верхней частей фюзеляжа". Учитывая все эти условия, высота цифр выбиралась ближайшей из ряда 400, 600, 900, 1200 и 1500 мм. Для Ил-28 эта величина составляла 900 мм. Ширина цифр равнялась 2/3, а толщина линий - 1/6 их высоты.
Разрешалось наносить бортовые номера красной, голубой или желтой краской. Независимо от цвета все цифры имели черную окантовку шириной 10 - 15 мм. На все самолеты одной части номера наносились по порядку, начиная с "01", и одним и тем же цветом. Цвет указывал на принадлежность самолета к части (авиаполку) и определялся приказом командира соединения (авиадивизии) , сам номер - к подразделению.
на верхней части киля иногда наносили дублирующий бортовой номер, хотя это предписывалось только для тяжелых бомбардировщиков. На носовой части фюзеляжа, под люком штурмана, черной краской наносили заводской номер самолета. Но часто в частях он закрашивался бортовым номером. Встречались полки, в которых номер повторяли на переднем щитке носовой стойки шасси.

самолеты базирующиеся на одном аэродроме имеют цифры одного цвета
Красные номера на машинах Гвардейских частей. Цвет номера зависит от камуфляжа. Они бывают разного цвета, белые, черные, синие, однотонные, или с белой или черной окантовкой. Есть номера состоящие только из темного или светлого контура, нанесенные на основной фон камуфляжа.
номера делаются по контрасту к основному фону, могут быть желтого, белого цвета. сам видел
обгоревшие