Есть выражение "от второго лица" или только говорят "от третьего"?<br>Ребят заскок..)

Конечно же, есть такое выражение! При написании творческих работ, часто дают задание: перескажите текст от второго лица, используя определенно-личные предложения.. . Например: Идешь по лесу и вдыхаешь аромат свежей зелени. Останавливаешься и любуешься первозданной красотой.. . и т. д. Эти задания используются для устранения речевого повтора и с целью создания текста обобщенного характера.

от третьего говорят потому, что действительно от местоимения 3-го лица (он, она, оно), но фактически говорит второй человек.

конечно есть!

В принципе можно себе такое представить. Значит - говорящий будет рассказывать слушающему о его действиях.

Типа "Сегодня ты встал в 8 часов. Позавтракал. Потом ты пошёл в парка. Тут тебе в голову пришла интересная мысль... " ну и в таком духе. Обычно так повествование не ведётся.

Не знаю существует ли официальное название для такого повестования.. .

>^.^<

ты не понял. . третий имеется виду от чужого. . третий=чужой здесь