Как называеться это растение??

jenea chaplygin Ученик (184), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Оно растёт на дереве в Крыму ещё говорят что оно лечебное
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 15 лет назад
Это Маклюра оранжевая, или яблоконосная ---Maclura aurantiaca Nutt или Maclura pomifera (Raf.) Schneid. Семейство Тутовые (Moraceae), род Маклюра (Maclura).

Маклюра плодоносная, или оранжевая - это экзотическое красивое дерево (другие называния «Лжеапельсин» и «Адамово яблоко» ) двудомное листопадное/
Родина дерева — Северная Америка. А название — фамилия американского ученого-естествоиспытателя Вильямса Маклюра. В мире насчитывается 12 видов маклюр, которые растут в Америке, Азии, Африке. Один из видов часто можно встретить в Крыму. Ее привезли сюда в середине 19 века — маклюра поселилась в Никитском ботаническом саду.

Высокие, до десяти метров деревья, с блестящими темно-зелеными продолговатыми листьями. Цветет маклюра в июне, и совсем недолго — чуть больше недели. Цветки маклюры бывают мужские, в желтых сережках, и женские, шарообразные соцветия. Они-то и разрастаются в крупные шары, похожие на апельсин. Примерно в октябре плоды созревают и опадают.

Хотя они и несъедобны, но очень полезны. Настойку измельченных плодов, сок и кашицу применяют наружно. В редких особо тяжелых случаях специальный настой принимают внутрь.

В народной медицине маклюру используют как болеутоляющее, успокаивающее средство. Кроме того, плоды применяют для лечения кожных болезней — дерматитов, экземы, ран, а еще радикулитов, ревматизма, полиартрита, остеохондроза, гипертонии, геморрагических патологий. Говорят, она даже лечит онкологические заболевания.

Маклюра — яд. Она противопоказана при сахарном диабете и аллергии, приготовленные в домашних условиях препараты нельзя хранить дольше полугода.

В Крыму маклюра появилась в 1833 году и с тех пор широко распространилась по всему югу Украины. В Европу маклюра завезена в 1818 году, а в 1833 году была получена из Франции Никитским ботаническим садом. Растёт маклюра довольно быстро. В возрасте 1-2 лет сеянцы достигают 50-90 сантиметров, причём лучший прирост наблюдается у женских растений. Светолюбиваа, в южных районах морозостойка. Может расти на каменистых и известковых почвах; пригодна для облесения сухих земель, укрепления песков. Особенно ценна для ветрозащитных полос и живых колючих изгородей. Теперь её можно встретить в любом районе Крыма. на Северном Кавказе, в Закавказье и Средней Азии. В Украине дерево хорошо прижилось и плодоносит.
В Крыму встречается один вид. Маклюра яблоконосная (M.pomifera), или оранжевая.
Виды рода Маклюра
Официальная медицина из маклюры лекарств не делает, но допускает её как вспомогательное лечебное средство. А вот в народной медицине зеленые "апельсины" используются и для наружного применения, и для внутреннего. Говорят, помогает от радикулита, ревматизма, артритов. Рецепт прост: одну столовую ложку мелко измельченных плодов залить стаканом водки и дать настояться семь дней в темном месте. Затем настой процедить и натирать им больные места, суставы.
Остальные ответы
**scorpion** Мастер (1817) 15 лет назад
Его называют адамовым яблоком.
Гульнара Савкаева Знаток (414) 15 лет назад
Ха-ха!! !
Первый раз вижу! Похоже на яблоко с узорами!
Татьяна Дьячкова Мудрец (11794) 15 лет назад
Знаю что он растет на северном Кавказе.
По легенде - это кусочек откушенного Адамом яблока, застрявший у него в горле, и продолжающий застревать у всех мужчин))
86 Знаток (383) 15 лет назад
Маклюра плодоносная