Что такое экстранет?

Алексей Мастер (2102), закрыт 17 лет назад

Помогите завтра экзамен по Электронному бизнесу.
Лучший ответ
НиколаиЧ™ Высший разум (158884) 17 лет назад
Extranet - системы.

Основная функция extranet - систем – предоставление доступа к формализованной информации и корпоративным службам удаленным подразделениям компании, франчайзи, дилерской сети, оптовым покупателям и другим партнерам или клиентам.

С точки зрения пользователя экстранет - система представляет собой невидимый в поисковых машинах корпоративный сайт в сети Интернет, доступ к которому имеют только авторизованные пользователи и/или пользователи с определенных IP-адресов. Доступ к системе предоставляется администратором по заявке пользователя.

При создании экстранет - систем приоритетными являются задачи безопасности и разграничения прав доступа к информации и сервисам. Так как уровень защиты экстранет - систем обычно выше, чем защита обыкновенного корпоративного сайта, компания имеет возможность размещать в системе закрытые корпоративные материалы и предоставлять пользователям доступ к сервисным функциям, напрямую связанным с деятельностью компании.

Extranet - системы успешно внедрены такими крупными компаниями как: "ТНК-BP", "ФЕЛИКС", "Ardo", "МТС", "Zebra Telecom", "R-Style", "XEROX Russia", "OTTO", "AGFA Украина" и др.
Возможные разделы экстранет - системы.
Информация о компании. Общая информация, структура подразделений и контакты, правила и условия сотрудничества (дилерский договор, договор франчайзи, корпоративные стандарты, правила, инструкции) , оперативная информация для пользователей системы, учебные материалы.

Партнерские сервисы. Заказ продукции компании и рекламных материалов, подача заявок на выполнение работ. Отчеты партнеров о выполнении работ, bug tracking.

Общение и связь. Доступ к корпоративной электронной почте, связь с ответственными лицами и руководством, рейтинги удаленных подразделений и франчайзи, опросы, голосования.