Какая улица в Москве самая короткая в Европе?

Кисяков Серёжа Константинович Искусственный Интеллект (125112), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Гарик Авакян Просветленный (27859) 15 лет назад
Формально Титул самой короткой улицы Москвы принадлежит улице Ленивке, что на углу Волхонки и Пречистенской набережной. Однако, длина улицы Ленивки 120 метров, а длина улицы Венецианова всего 48 метров, что позволяет именно эту улицу считать самой короткой в столице.

Названа в 1928г. в память русского живописца Алексея Гавриловича Венецианова (1780-1847). Изначально доходила до улицы Левитана. В 1937г. на месте сквера на улице Венецианова был построен дом художника Александра Герасимова (Левитана ул. , 6a), в результате чего улица Венецианова стала заканчиваться тупиком.

На многих картах (в том числе, на maps.google.com) улицей Венецианова названа часть улицы Сурикова от площади в центре поселка до улицы Кипренского.

У́лица Венециа́нова — улица в Северном административном округе города Москвы на территории посёлка «Сокол» . Имея протяжённость всего 48 метров, улица Венецианова является самой короткой в Москве. Улица отходит на юг от улицы Сурикова между домами 9 и 11 и заканчивается тупиком. Улица появилась в 1920-х годах при строительстве посёлка «Сокол» . Изначально улица соединяла улицу Сурикова и улицу Левитана. В 1937 году на месте сквера на улице Венецианова был построен дом художника А. М. Герасимова, в результате чего улица стала тупиком. Своё название улица получила 4 апреля 1928 года в честь русского художника Алексея Гавриловича Венецианова.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (250725) 15 лет назад
Самая короткая улица в Москве это улица Венецианова. Ее длина всего 48 метров
Источник: a-nomalia.narod.ru/divo/40-2.htm
Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139382) 15 лет назад
Самая короткая улица в Москве это улица Венецианова. Ее длина всего 48 метров.