16 лет назад
от

Родина цыганов

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Родина цыган-Индия.

ПОЧЕМУ У ВСЕХ НАРУШЕНИЕ ???ГОСПАЖА Катя Хенсли ТОЛЬКО НЕМНОГО ОШИБАЯСЬ ДОСТОВЕРНО ГОВОРИТ ОНИ ВСЕГДА БЫЛИ {НАМИ НАМИ НАМИ ВЕРИТЕ ВЫ ЭТО ИЛИ НЕТ/ ОТВЕРГНУТЫМИ И БОЛЬННЫМИ ЕСЛИ ХОТИТЕ А РОДИНА ИХ ВЫХОДИТ ИЗ ИНДИИ И ОНИ ПРЯМЫЕ ПОТОМКИ "МОЛДОВАН ТЕХЖЕ ЦИГАН ИТАЛЬЯНЦЕВ СЕВЕРНЫХ У НИХ ДАЖЕ ЯЗЫК ОДИН / И МЫ С НИМИ ОДНА ИНДОЕВРОПЕСКАЯ РАССА ОЧЕНЬ ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ТО ЧТО БЫЛ НЕГРАМОТЕН В НАЖИМАНИЕ БУКОВОК ВЛАД

Вроде бы Индия. А ещё Бог цыганам простил воровство, за то что они гвоздь из распятия стянули.

История народа полна загадок, путаницы, окружена ореолом таинственности, который создан самими цыганами. Их противоречивые легенды о своем происхождении отразились во множестве названий племен, сложившихся к середине 19-ого века. Сами цыгане называют себя «рома» , то есть «люди» , противопоставляя себя всем остальным - «гадже» . Само название цыган, как и те названия, под которыми они известны другим народам, мало дают для решения проблемы их происхождения. Где их родина? Этот вопрос уже давно интересовал ученых. Высказывались самые невероятные предположения. Так итальянский ученый Ф. Предори считал их остатками народа, населявшего Атлантиду. Француз П. Батайар пытался доказать, что цыгане еще в эпоху бронзы жили в Южной Европе, Малой Азии и Северной Америке. Существовало предание, что когда-то цыгане пришли в Египет из Йемена, откуда были изгнаны предводителем племени «туба» Циром. Их вели 7 братьев, чьи «священные могилы» охраняются в Египте потомками. Они получили право вести свободную кочевую жизнь и даже освобождались от податей. Существует евангелический вариант легенды об изгнании цыган из Египта Богом за отказ приютить бежавшую от царя Ирода Марию с Иосифом и младенцем Иисусом. Позднее именно эта версия активно использовалась против цыган христианской церковью. Ключ к разгадке тайны происхождения цыган был найден в конце 18 века немецкими учеными-лингвистами. Е. Рюдмер (в 1777 году) и Г. Грельман (в 1783 году) обратили внимание на то, что язык цыган принадлежат к северо-западным санскритским диалектам. Были высказаны предположения о родстве цыган и живущих в Пенджабе «чангар» , в Мултане и Синде – «джатов» («ятов») , «судеров» , странствующих по Кашмиру таборов «домов» .

В легендах и летописях Древнего Востока Ученые пытались найти ответ на вопрос, почему часть «домов» или «чангар» покинула Индию, каким путем попала в Европу. Ответы исследователей, к сожалению, приблизительны и противоречивы. Несомненно, уход цыган с родины- это длительный исторический процесс. Толчком к нему, по-видимому, послужило вторжение в Индию мусульманских завоевателей (10 век). Часто в преданиях цыган рассказывается о каких-то злых наездниках, которые напали на них, посекли мечом, истребили огнем, в результате чего многие бежали с родины.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://cigane.clan.su/publ/2-1-0-50" target="_blank">http://cigane.clan.su/publ/2-1-0-50</a></noindex>