Впадают ли полярные медведи в спячку?

Хитрая Охота Просветленный (39571), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (177158) 15 лет назад
Многие думают, что животные впадают в спячку потому, что погода становится холодной в том месте, где они живут. А так как белый медведь живет там, где очень холодно, то он непременно должен впадать в спячку.

Но животные впадают в спячку, потому что запасы пищи зимой оскудевают. Они не откладывают запасы на зиму, а вместо этого укладываются спать. В это время сохраняется запас жира на их теле, которым они понемногу питаются всю зиму.

Во время спячки все жизненные процессы почти останавливаются. Опускается температура тела, замедляется дыхание, слабо бьется сердце. Происходит ли то же самое с белыми медведями?

Ответ на этот вопрос отрицательный Зимой белые медведи спят больше, чем летом, но это не та общеизвестная зимняя спячка животных. Тем­пература и дыхание белых медведей остаются нормальными. Они спят в норах и пещерах из снега и льда. Во время потепления медведи могут бродить целый день и даже ночью.

Самки белых медведей спят зимой больше, чем самцы. Они залегают в берлогу, их заносит снегом иногда на недели. Во время этого зимнего сна рождаются детеныши. Они при рождении очень маленькие, весом от 170 до 230 граммов. Поэтому медведица-мать заботится о них несколько зимних месяцев.
Весной впадавшие в спячку животные просыпаются от изменения температуры, влажности и от голода. Они выползают из берлог и начинают питаться.

источник : http://otvet.mail.ru/question/10810702/
Игорь комукакИскусственный Интеллект (102876) 15 лет назад
Так я так и не понял : впадают белые медведицы в зимнюю спячку или нет???
Остальные ответы
YMKA Просветленный (49019) 15 лет назад
нет. некогда им спать, они земную ось вертят =)
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102876) 15 лет назад
Источник: Исключено !!!(не везёт бедолагам) Не спать на морозе чукчи у медведей белых научились - это смертельно.
MIR@GE Мудрец (10989) 15 лет назад
В отличие от других медведей, живущих в холодном климате, полярные медведи обычно не впадают в спячку надолго. Они зимуют редко, исключение составляют беременные самки, которые зимуют каждые 2-5 лет.
Медведица устраивает берлогу в снегу. Как правило, это длинный туннель, ведущий к камере овальной формы. В некоторых случаях, у медведей бывают дополнительные туннели и камеры.

Черные, бурые и полярные медведи впадают в спячку, и 3-5 зимних месяцев проводят без еды. На севере Аляски медведи зимуют 7 месяцев. Процесс обмена веществ в это время у них замедлен, продукты жизнедеятельности из организма не выводятся. Если сравнить зимующих медведей с грызунами в спячке, получается похожая картина. Температура тела медведей выше, чем у грызунов. но сердце бьется со скоростью 10 раз в минуту (в обычное время 45). В теплые зимние месяцы зимующие медведи выходят из берлоги на некоторое время, потом возвращаются досыпать.

ОберонМыслитель (7698) 15 лет назад
Ответ на этот вопрос отрицательный. Зимой белые медведи спят больше, чем летом, но это не та общеизвестная зимняя спячка животных. Тем­пература и дыхание белых медведей остаются нормальными. Они спят в норах и пещерах из снега и льда. Во время потепления медведи могут бродить целый день и даже ночью.

http://www.potomy.ru/fauna/945.html
Светлана Третьякова Ученик (158) 15 лет назад
Белые медведи не впадают в спячку!!!! Нужно хорошо разграничивать понятие зимний сон у животных и спятка!!!! Бурые медведи и некоторые представители животного мира, (лягушки, бурундуки) впадают в спячку, а белые медведи просто спят! Надеюсь, что мой ответ поможет
Женя Профи (890) 15 лет назад
У них не спячка, а просто зимний сон!
Ольга Профи (905) 15 лет назад
только беременные самки
Вселенная Ученик (188) 15 лет назад
Не знаю что там у самцов, но самки точно! Никогда не слышали, что беременые медведецы вырывают в огромном сугробе ямку и живут там до весны, а вылазят то туда уже детёнышами?
Елена Манихина Профи (621) 15 лет назад
если б они впадали в спячку, они бы не существовали, сон бы их истребил, потому что у них там всегда зима)))...