Кто такие нацмены ?
И чем они отличаются от инородцев ?
ДополненК концу XIX века территория Российской империи — 22,4 млн. км2. По переписи 1897 года,
население составляло 128,2 млн. человек, в т.ч. население Европейской России 93,4
млн. человек; Царства Польского 9,5 млн., Великого княжества Финляндского 2,6 млн.,
Кавказского края 9,3 млн., Сибири 5,8 млн., Ср. Азии 7,7 млн. человек.
Проживало св. 100 народов; 57% населения составляли нерусские народы. Территория Российской империи
в 1914 делилась на 81 губернию и 20 областей; насчитывался 931 город.
Все население считалось подданными Российской империи, мужское население (от 20 лет) присягало
на верность императору. Подданные Российской империи делились на 4 сословия («состояния»):
дворянство, духовенство, городские и сельские обыватели. Местное население Казахстана,
Сибири и ряда других районов выделялось в самостоятельное «состояние» (Инородцы).
h ttp://w ww.spsl.nsc.ru/history/descr/main_i.htm http://revolution.allbest.ru/moscow/00003273_0.html
НАЦМЕН, нацмена, м. (нов. ). Лицо, принадлежащее к какому-н. национальному меньшинству (составлено из сокращения слов национальный и меньшинство).
наиональные меньшинства-чукчи, эвенки и др.
мало их осталось короче
Нацмен-советское слово, инородец-бытовало при царе.
фашисты