Почему лучше синица в руках, чем журавль в небе?

Валентинка )))) Ученик (227), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 15 лет назад
Вот фрагменты статьи "ЛУЧШЕ СИНИЦА В РУКЕ (В РУКАХ) , ЧЕМ ЖУРАВЛЬ В НЕБЕ" (автор не указан) .

ЛУЧШЕ СИНИЦА В РУКЕ (В РУКАХ) , ЧЕМ ЖУРАВЛЬ В НЕБЕ. Лучше реально обладать немногим, чем стремиться иметь что-л. большее, лучшее, но труднодостижимое, надеяться на что-л. в будущем.

Пословица известна в нескольких вариантах: Не сули журавля в небе, а дай синицу в руки; Не сули журавля в год, а хоть синичку до ворот; Журавль в небе не добыча.

Аналогичные «орнитологические» пары встречаются и в пословицах многих других народов: польск. «Лучше воробей в горсти, чем канарейка на крыше» ; нем. «Лучше воробей в руке, чем журавль (голубь) на крыше» ; англ. «Одна птица в руке стоит двух в кустах» ; франц. «Воробей в руке лучше летающего журавля» ; ит. «Лучше одна птица в клетке, чем сто на дворе» ; исп. «Лучше одна птица в руке, чем сто летающих» . Известны пословицы и древним языкам: лат. «Лучше воробей в руках, чем гусь в небе» ; греч. «Орел в облаках» .

Эти параллели показывают, что метафорическое противопоставление птицы, пойманной человеком, и птицы, находящейся на воле, уходят корнями в глубокую древность. Конкретизация же орнитологического образа в разных языках может быть разной. Национальной спецификой русского варианта пословицы является противопоставление журавлю синицы. Причем если журавль входит в аналогичные пословицы других народов, то синица характерна лишь для русского и белорусского фольклора. Это не случайно; выбор именно синицы оправдан русской фольклорной символикой этой птицы. В шуточных русских сказках и быличках синица хвастливо грозится поджечь море, из-за чего, естественно, над ней все смеются. Многие русские пословицы и поговорки подчеркивают малые размеры, незаметность и будничность этой птички: Не велика птичка синичка; Синица не птица, а прапорщик не офицер; Синичку хоть в пшеничку, а толще не будет. При этом - в соответствии с диалектикой народного мышления - в некоторых пословицах отмечается, что в случае необходимости и такая невзрачная птичка может пригодиться: Мала птичка, да ноготок остер; За морем и синица птица {там всё едят) ; Не величка синичка, да та же птичка. Из таких фольклорных ассоциаций и складывалась первая, исконно русская часть интернационального пословичного противопоставления.

В современном языке на базе народной пословицы образованы две фразеологические единицы: синица в руках и журавль в небе.
Остальные ответы
Елена Синельникова Оракул (78495) 15 лет назад
Хоть что-то имеешь! А так только журавлю вслед посмотришь.
Abs Absy Гуру (3329) 15 лет назад
лучше, когда все и сразу
Лариса Гений (68857) 15 лет назад
А ты уверена что в небе именно журавль, а не бумажный змей?
bdfy bdfyjd Мудрец (10557) 15 лет назад
синиц много легче поймать.... журавлей мало и пугливые они.... да и чтоб роймать надо лезть на столб.... так шо лучше синица..
Павел Передера Просветленный (22144) 15 лет назад
Потому что синица будет песенки петь и любить хозяина) ) А журавль клюнет - и опять в небо.. . :)

Жизнь нынче дурацкая...
Blade_ master Гуру (2565) 15 лет назад
лучше иметь синицу, держать ее в одной руке, а другой тянуться за журавлем) мош журавля и не поймаешь, но еще одна синица тож не плохо))
Нина - Искусственный Интеллект (184819) 15 лет назад
Потому что синица она уже в руках, а журавля еще ловить надо, он же в небе!
Валентина Красильникова Мыслитель (5682) 15 лет назад
Для меня журавль в небе олицетворяет недостигнутое, то к чему я стремлюсь, мои мечты и желания.
Я с легкостью поменяю ощутимую "синицу" на шанс заарканить призрачного "журавля".
Иногда даже безрезультатная погоня, как процесс, может принести выгоду, которая проявится после осознания того, что я не бездействовала, довольствуясь "синицей", а стремилась к большему. Ошибки в пути (процессе) можно использовать как жизненные уроки.
"Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает".

Алла Манькова Оракул (66668) 15 лет назад
Журавля ещё поймать надо, а синица ...уже вот она, в руках))))
marina astafieva Оракул (79481) 15 лет назад
На журавля можно только посмотреть, а за синицу еще и подержаться.
lovemilada@mail.ru Оракул (52438) 15 лет назад
Да, действительно! И журавь в небе, чем утка под кроватью?
НАКА Мыслитель (9567) 15 лет назад
Журавля в небе не поймаешь, а синичка на кустике, рядом!
DG Профи (972) 15 лет назад
Лучше реально обладать немногим, чем стремиться иметь что-либо большее, лучшее, но труднодостижимое, надеяться на что-либо в будущем. Спорный вопрос, но значение пословицы звучит именно так. А вообще, с синичкой проблем меньше. И еще один момент:
Ученые выяснили, почему же все-таки лучше синица в руках, чем журавль в небе, пишет Telegraph. Мы зачастую переоцениваем то, что имеем, и понимаем, чего у нас нет, однако до сих пор не был объяснен названный психологами “эффект владения”.

Для того, чтобы дать объяснение этому эффекту, доктор Кнутсон (Dr Knutson) и его коллеги использовали сканирование с целью изучения мозга человека. Участников эксперимента просили купить определенные товары, продать товар, данный им до эксперимента, и выбрать, что предпочтительнее для них: взять товар или наличные.

Как говорят ученые, если продавец подвержен «эффекту владения» и никак не соглашается снизить цену, он наиболее вероятно потерпит крах на свободном рынке. Согласно их исследованию, решением проблемы может быть получение опыта в продаже (и потере) товаров. Либо же заплатить кому-то другому, кто не боится потерять ваше имущество, и продать его вместо вас.
Патапий Гений (52550) 15 лет назад

Источник: Scientists discover why a bird in the hand is worth two in the bush
N R Мыслитель (8415) 15 лет назад
потому что её можно потрогать, погладить, запереть или отпустить.
а за ним еще охотиться и охотиться...
Анюта Мыслитель (8844) 15 лет назад
не то и не другое... птички гадить любят в самый неподхоящий момент!!!! Держала голубя в руках на своей свадьбе и тот изловчился таки и ляпанул, прямо в руку:)) синица еще куда не шло, а представляете, если журавль ляпанет!!!! Мой выбор: свободу птицам от рук-пускай гадят на воле!!!:)))
Владимир Гуру (2544) 15 лет назад
потому что нужно довольствывоца тем что мы имеем а не бежать за чемто забывая о №синице"...каторую можна потерять... и остатся ни с чем...
Daemona Знаток (301) 15 лет назад
Эта пословица - метафора ко всей нашей жизни. Москва тоже не сразу строилась.. . Лучше понемногу получать от жизни подарки, двигаться к желаемой цели, чем потом сидеть и кусать локти из-за того, что бросил все приятные мелочи ради одного большого чуда, которое просто над тобой посмеялось.
Рустам Шукуров Мыслитель (7800) 15 лет назад
надо довольствоваться тем что имееш.
МПМ Мудрец (17082) 15 лет назад
А я не хочу синицу...