Кому принадлежит эта фраза "хорошилище в мокроступах идет по гульбищу из ристалища в позорище"

Altynbek Nazhikenov Знаток (402), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Валентина Красильникова Мыслитель (5681) 14 лет назад
"Хорошилище грядет из ристалища на позорище по гульбищу в мокроступах и с растопыркой". Эту фразу, означающую буквально: "Франт идет из цирка в театр по бульвару в галошах и с зонтиком" - наверняка помнит каждый, кто учил русский язык чуть шире школьной программы. Ее автор - давным-давно почивший (еще в позапрошлом веке) президент российской академии Александр Васильевич Шишков - хоть и был борцом за абсолютную чистоту русского языка и архаистом, все равно вряд ли остался бы равнодушным к тому, над чем вся съемочная группа ситкома "Кто в доме хозяин? " со смеху умирала!

Остальные ответы
Матильда Просветленный (37380) 14 лет назад
Пушкин адресовал свою иронию Шишкову, который запомнился тем, что предлагал заменить враждебное слово «калоши» на псевдопасконное «мокроступы» . Белинский встретил эту инициативу ядовитым: «Хорошилище в мокроступах идет по гульбищу из ристалища в позорище».
prosto elena Профи (553) 14 лет назад
тут нужно еще добавить ".. и с растопыркою"
полностью фраза переводится - "Франт идет из цирка в театр по бульвару в галошах и с зонтиком".
При слове "шишковизм" у большинства людей, прилежно изучавших в школе литературу, всплывает в памяти фраза Белинского: "Хорошилище в мокроступах идет по гульбищу из ристалища в позорище". Таким образом, по мнению великого критика, зазвучат в русском переводе любые иностранные слова, если воспользоваться рекомендациями "Беседы любителей русского слова" и лично ее основателя Шишкова.
Дмитрий Моторный Ученик (134) 6 лет назад
Эта фраза означает: "Модник идет по улице из театра" И никаких мокроступов там нет.
Любовь Пантюхина Мастер (1077) 4 года назад
Это высказывание приписывают академику Шишкову Александру Семёновичу (1754-1841). Действительно, Александр Семёнович ратовал за чистоту русского языка, считая, что так губится язык. А с гибелью языка, губится и народ.
Его русофильство осмеивалась либералами-западниками. Белинский писал: "Хорошилище в мокроступах идет по гульбищу из ристалища в позорище".
Т.. е эта насмешливая фраза принадлежит критику Белинскому.
SHKWAL Искусственный Интеллект (327485) 1 год назад
а вы бы послушали нынешние перлы: конфколлы, кэшбэки, волатильность, флэшмоб, лайфхак, хэштэг, мерчендайзер