Что такое,, РИТОРИКА''?

Наука, изучающая речь и культуру общения.

насколько же тупо копировать

РИТОРИКА (греч. rhetorike «ораторское искусство») , научная дисциплина, изучающая закономерности порождения, передачи и восприятия хорошей речи и качественного текста.

Научная дисциплина, изучающая закономерности порождения, передачи и восприятия хорошей речи и качественного текста.

В момент своего возникновения в древности риторика понималась только в прямом значении термина — как искусство оратора, искусство устного публичного выступления. Широкое осмысление предмета риторики является достоянием более позднего времени. Ныне при необходимости отличить технику устного публичного выступления от риторики в широком смысле, для обозначения первой используется термин оратория.

Традиционная риторика (bene dicendi scientia «наука о хорошей речи» , по определению Квинтилиана) была противопоставлена грамматике (recte dicendi scientia — «науке о правильной речи») , поэтике и герменевтике. Предметом традиционной риторики, в отличие от поэтики, являлись только прозаическая речь и прозаические тексты. От герменевтики риторику отличал преимущественный интерес к убедительной силе текста и лишь слабо выраженный интерес к иным, не влияющим на убедительную силу компонентам его содержания.

Риторика - наука об ораторском искусстве.
Риторика возникла как теория ораторской речи и тем самым как тактическое руководство в политической борьбе.

Классическая риторика включает следующие важнейшие разделы:

1. Изобретение идейного материала речи:
а) отыскание выгодной точки зрения и опорного пункта, "статуса для аргументации";
б) нахождение доказательства и аргументации при помощи диалектики, к-рой древние называли науку вести спор при помощи логич. доводов, достигшее у софистов особой изощренности;
в) использование "общих мест" - формально логических "источников" "распространения" аргументации: обобщений и разделений вида и рода, сравнений, контрастов и пр. ;
г) применение средств эмоционального воздействия в соответствии с тем, какой эффект желателен: энтузиазм или ненависть, страх или надежда и пр. ;
д) характер нравственного облика оратора, гарантирующий доверие к словам.

2. Распределение материала речи - ораторский порядок, основанный не на логической или исторической последовательности, а на психологической действенности; общая композиционная схема речи:
а) вступление (разных видов) ;
б) повествование, имеющее целью выгодный подбор и размещение фактов,
в) рассуждение - обоснование своих положений и опровержение противных,
г) заключение - подведение итогов, агитационный призыв.

3. Изложение, или стиль речи, забота о котором "необходима вследствие нравственной испорченности слушателей":
а) стилевые особенности судебной, общеполитической, торжественной речи;
б) разделение стилей на "простой", "умеренный" и "возвышенный" в зависимости от использования "украшений";
в) строение периода;
г) "тропы" (метафора, метонимия, перифраз и пр.) , "фигуры мыслей" (антитеза, градация, коррекция и пр. ) и "словесные фигуры" (риторический вопрос, анафора и пр.) .

Кроме указанных трех частей в риторику включались вопросы изучения слушателей (у Аристотеля) и вопросы запоминания речи и произнесения (голос, жесты и пр.).

Рито́рика (рето́рика) (др. -греч. ῥητωρική — «ораторское искусство» от ῥήτωρ — «оратор» ) — первоначально наука об ораторском искусстве, впоследствии иногда понималась шире, как теория прозы или теория аргументации вообще.