Сделают ли люди когда нибудь более мощное вычислительное ядро чем у нас мозг ?

Пользователь удален Профи (795), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Suli Гуру (4807) 14 лет назад
Для того чтобы еще лучше понять механизмы формирования психики, полезно будет сравнить наш мозг с компьютером.

В результате взаимодействия с окружающим миром новорожденный младенец очень быстро и многому чему обучается. Связано это с тем, что он появляется на свет с великолепным инструментом, обеспечивающим этот процесс, - человеческим мозгом.

Многие психологи пришли к выводу, что человеческий мозг можно рассматривать как автономный и самопрограммируемый компьютер.

Мой опыт работы и с современным компьютером, и с человеческой психикой подтверждает это - наш мозг работает по тем же законам, что и современные компьютеры. В период освоения работы с компьютером я частенько ахал - ну надо же! Как принципы его работы похожи на работу мозга!

Но даже у маленького ребенка его мозг работает на неизмеримо более высоком уровне, чем самые лучшие образцы современной компьютерной техники. И основное его отличие от «железных» собратьев - способность к самоорганизации, саморазвитию и усложнению в фантастической степени. Когда человек только появляется на белый свет, то его мозг сравним с самыми примитивными моделями компьютеров - по типу советского БК-0010. Но в течение жизни он постепенно усложняется и развивается. И у взрослого человека параметры работы мозга настолько выше, чем у младенца, насколько последние модели современных компьютеров выше БК-0010.

Каждый компьютер имеет операционную систему. Она состоит из базовых управляющих программ - как и каким образом работать с информацией и таким образом «взрослеть» этому компьютеру. И в зависимости от того, с чем и с кем приходится работать этому компьютеру, в зависимости от той информации, которую он получает извне, на основе операционной системы будет формироваться отличный от других компьютер. Хотя базовые программы у него такие же, как у других.

С давних времен человеческий мозг считается верхом совершенства. Он состоит из 10...100 миллиардов нервных клеток, при этом каждая клетка представляет собой самостоятельный компьютер и связана с тысячами других клеток. Масса мозга – около 1 килограмма, а его объем – около 1000 см3. Мозг потребляет около 10 ватт энергии (как ночная лампа) .

Компьютерные фирмы нагоняют большой страх, когда они сравнивают быстродействие своих изделий со скоростью работы клеток мозга. Нервные клетки генерируют лишь до тысячи импульсов в секунду, а тактовый генератор компьютера – до тысячи миллионов. Однако в этих рекламах умалчивается, что в мозге действуют параллельно миллионы путей переработки информации, в компьютере же она перерабатывается последовательно, шаг за шагом. Аналогично муха могла бы утверждать, что она бегает быстрее слона, так как намного чаще перебирает ногами. Сравнение в области распознавания изображений однозначно показывает, что компьютер с видеокамерой настолько еще далек от мозга с глазами, как скорость современных космических ракет – от скорости света.

Вопрос однако состоит в том, насколько точно этот совершенный мозг отражает реальный мир в нашем сознании? Абсолютно точно или с искажениями? Каждый человек знает, что органы чувств его иногда обманывают. Существуют оптические иллюзии. Теплая вода кажется горячей, если перенести в нее руку из холодной воды. В раскаленной пустыне иногда видят воду там, где ее на самом деле нет. В больном состоянии человек иногда слышит реально несуществующие голоса и шумы. Может быть реального мира вообще не существует, а есть только наше воображение? А если существует, то как он выглядит на самом деле? Можем ли мы его полностью познать?
Остальные ответы
Алекс Мастер (1006) 14 лет назад
а какое ядро у вашего мозга? с чем сравнивать ?
Aliyusha Знаток (482) 14 лет назад
Вполне возможно. Но наш мозг используется приерно на 30%,а что будет если запустятся все100
марта Мудрец (14737) 14 лет назад
если только мозг вычислят
Gerostrat Мастер (2380) 14 лет назад
Серёжа, я Вас наверное расстрою, но мозг достаточно слабое вычислительное устройство, оно больше мыслительное))))
Stanislav Ponomarev Гуру (2519) 14 лет назад
Даное вычислительное ядро есть - процессор, что Вам ещё нужно?
Белый и пушистый. ну почти Мудрец (17407) 14 лет назад
сколь угодно мощное вычислительное устройство всё равно не сможет мыслить и чувствовать как например абориген в африке,
который не умеет ни писать ни считать
Alexei Thoreac Знаток (302) 14 лет назад
У некоторых людей мозг на уровне первого компа ( те кто бухает и не просыхает долго долго ) так что суди сам !!!