Кто знает какие имена богов и богинь воды и огня?

Дарья Денисова Знаток (409), закрыт 14 лет назад
Ищу имена богов и богинь покровительствующих огню или воде у любых народов. Только если отвечаете пишите какого народа.
Лучший ответ
Mozenrath Мастер (1895) 14 лет назад
Индийское божество - Агни; у греков - бог кузнечного дела, огня - Гефест.
Остальные ответы
Tima Мастер (2009) 14 лет назад
Фоне - бог водных источников у римлян; Нептун - бог морей у них же; Дана - Богиня воды у славян; Переплут - Бог моря, мореходства у славян; Семаргл - Бог огня, огненных жертвоприношений, тепла у славян.
Ольга Шакура Профи (930) 14 лет назад
Греческие:
Гефест — сын Зевса и Геры, бог огня и кузнечного дела
Нерей — сын Геи и Понта, кроткий морской бог.
Посейдон — один из богов-олимпийцев, брат Зевса и Аида, властвующий над морской стихией.
Протей — морское божество, сын Посейдона, покровитель тюленей.
Тритон — сын Посейдона, одно из морских божеств, человек с рыбьим хвостом вместо ног, держащий в руках трезубец и витую раковину - рог.
Гестия — богиня домашнего очага и огня.
Нереиды — пятьдесят дочерей Нерея и океаниды Дориды, морские божества

Ацтекстские:
Акуэкукиотисиуати - богиня океана, проточной воды и рек
Амимитль - бог озёр и рыбаков.
Атл - бог воды.
Атлакамани - богиня штормов, берущих начало в океане.
Атлауа - "Владыка вод", могущественный бог воды
Коатлантонан - Богиня земли и огня, мать богов и звёзд южного неба.
Ометекутли - Бог-творец, бог огня
Тлалок - бог дождя и грома, сельского хозяйства, огня и южной стороны света, повелитель всех съедобных растений;
Уэуэтеотль - бог огня. Ещё одно имя бога - Шиутекутли.
Чальчиутлатональ - бог воды.
Чантико - Богиня огня домашнего очага и огня вулканов
Шокотль - бог огня и звёзд.

Славянско-арийские:
Богъ Инглъ - Бог-Хранитель Первичного Огня Мироздания. Бог-Покровитель наших многомудрых Первопредков, Священного Огня домашнего Очага и Священного Огня Овина.
Богъ Семарглъ (Огнебогъ) - Бог Огня и Огненных Очищений и Огненных Жертвоприношений на праздниках, особенно в День Бога Купала и День Перуна.
Богъ Ний - Бог Морей и Океанов.
Богъ Агни (Огнь, Царь-Огонь, Живой Огонь) - Бог-Покровитель Священного Огня Созидания и праздничных Обрядов с Огненными Безкровными Жертвоприношениями.
Ворон - хранитель Живой и Мертвой воды

Елена Цыганова Гуру (3396) 14 лет назад
Нерей — сын Геи и Понта, кроткий морской бог.
Океан — титан, сын Геи и Урана, брат и супруг Тефиды и отец всех рек мира.
Понт — одно из старших греческих божеств, порождение Геи, бог моря, отец многих титанов и богов
Посейдон BigGeorge— один из богов-олимпийцев, брат Зевса и Аида, властвующий над морской стихией. Посейдону были также подвластны земные недра,
он повелевал бурями и землетрясениями.
Тритон — сын Посейдона, одно из морских божеств, человек с рыбьим хвостом вместо ног, держащий в руках трезубец и витую раковину - рог.
Гестия — богиня домашнего очага и огня.
Наяды — нимфы-хранительницы вод
Нереиды — пятьдесят дочерей Нерея и океаниды Дориды, морские божества.
Тефида — дочь Геи и Урана, жена Океана и мать нереид и океанид
Это боги и богини греческой мифологии.
Теперь египетские боги:
Хапи — бог Нила. Его изображали тучным человеком с сосудами в руках, из которых льется вода.
Славянские боги:
Дана - Богиня воды. Дочь Переплута. Жена Дуная. В соответствии с местным обычаем, ей даётся имя реки данного края.
Дунай - Бог рек и рыболовства. Отец русалок, супруг Даны. Брат Святогора и Святибора. В местных обычаях ему присваивается имя самой большой реки.
Купало- Бог очищения, вожделения, любви, брачных пар; связан с водой и огнём. Личина Дажьбога. Брат Усеня, Радогоща, Коляды. Супруг Купальницы.
Переплут - Бог моря, мореходства. Отец Даны. Господин водяных.
Перун - Бог грозы, плодородия, войны, покровитель воинов, огня, силы, власти, закона, жита, оружия, боевого искусства, покровитель урожая, податель благ, дождя. Сын Сварога. Брат-соперник Велеса. Супруг Додолы. Отец Дивы, Крышня, Ситиврата.
Семаргл - Бог огня, огненных жертвоприношений, тепла, кузнечного дела, покровитель жертвенников. Бог-посредник между миром людей и миром Богов. Треба: дрова, ватрушки, жир, благовония, баранина, хлеб (обязательно) , зерно, масло, вино, молоко, орехи, каша. Свещенное животное - красный петух. Принадлежности: семиспиралевые жертвенники, семи лопастные подвески в виде перевёрнутых петушиных гребней.
Ситиврат - Бог дождя, плодородия . сын Додолы и Перуна.
Боги и богини маяй и ацтеков:
Камаштли (Camaxtli) - бог звёзд, полярной звезды, охоты, войны, туч и судьбы.
Творец огня, он разжёг первый огонь, использовав для этого небесный свод.
А вот неплохой сайт http://godsbay.ru/
Источник: сама увлекаюсь мифологией
~Sattee~ Мастер (1169) 14 лет назад
после вышеперечисленного добавить нечего (((
Amnesia Оракул (84985) 14 лет назад
в греческие божества подходит -Эвринома, она когда-то заведовала всем нижним подводным миром, пещерами, источниками
Оксана Знаток (421) 8 лет назад
ктоморскойбог
ЛëшенькаУченик (123) 5 лет назад
бог воды от греческого посейдон
Мария Великая Ученик (228) 7 лет назад
Локи- скандинавский бог огня ; Сусанно- японский бог океана и шторма
Лëшенька Ученик (123) 5 лет назад
бог воды посейдон у греков