15 лет назад
Надо поставить рядом с увлажнителем воздуха, так, чтобы влага прямо на нее испарялась. Есть такие виды калатей, которым никакое опрыскивание и влажная галька не помогут. Например, моя калатея Варшевича стояла на поддоне с керамзитом, залитым водой, стебли ее были укутаны влажным сфагнумом и еще я регулярно опрыскивала воздух возле нее. И все равно листья по краям сохли и вылазили молодые подсушенные на кончике (как у Вас!) . Только теперь живя под увлажнителем, она показала два нормальных листа! Надеюсь, что теперь ей у меня понравится, но до конца не уверена... Удачи Вам, эти калатеи такие красавицы!
Mizuki Keiko
15 лет назад
Калатея-влаголюбивое растение, нуждается в обильных поливах и в регулярном опрыскивании. Но холодная вода для нее губительна. Идеальный температурный режим-постоянное пребываание при повышенной температуре, зимой и по ночам не меньше 17 градусов. Тенелюбивое растение.
Лучше всего разрастается в невысоких широких емкостях.
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿
15 лет назад
Слишком сухой воздух. Нужны частые опрыскивания листьев или поставьте ее на поддон с водой через блюдце. Грунт должен быть всегда слегка влажным, также она не переносит прямых солнечных лучей, нужно притенять.
Алёнка
15 лет назад
Главная трудность в разведении калатеи - поддержание высокой влажности воздуха. Сухость воздуха приводит к пожелтению и усыханию листьев, они свертываются, при избытке влаги - загнивают корни. Растениям нужен влажный воздух, регулярное опрыскивание листьев. Горшок помещают во влажный торф или содержат в террариуме.
Возможные трудности :
Концы листьев коричневые и сухие. Замедленный рост. Причина - слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте листья.
Листья сворачиваются и покрываются пятнами. Причина - недостаток влаги. Почву следует поддерживать во влажном состоянии и в период роста не давать ей подсыхать между поливами.
Опадение листьев. Причина - слишком сухой воздух. растения требовательны к влажности воздуха, их следует либо окружить влажным торфом, либо выращивать в "бутылочном саду".
Вялые, загнивающие стебли. Причина - слишком холодный воздух и переувлажненная почва зимой.
Листья теряют окраску и засыхают. Причина - слишком яркий свет, особенно губительны прямые солнечные лучи. Растение следует немедленно переставить в новое место.