Как писать отзыв о книге,рассказе,повести?

Полина Ученик (182), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Тамара $$$ Гуру (3051) 14 лет назад
Напиши сначала понравилось или нет всё произведение в целом, потом - почему. Например, сюжет занимательный или герои какие-то важные ( интересные для тебя) проблемы решают, или просто обаятельный герой. Какой эпизод понравился больше всего. По-моему, этого хватит. Ну можешь ещё пару строк вступления добавить об авторе. Мол, не раз читала его книги или читаешь в первый раз.
Остальные ответы
(:Sweety:) Мудрец (10604) 14 лет назад
Написать отзыв - значит дать оценку произведению.
Есть множество вариантов того, как следует это сделать.
Можно:
1) написать свои впечатления от прочтения, используя художественные средства выразительности.
2) попытаться отметить плюсы и минусы, а затем - подвести итог.
3) оценивать по определенным критериям: актуальность, художественность, познавательность, логика, "занимательность" (оценка сюжета) , реалистичность, оригинальность и т. д.
Но стоит заметить, что к каждому произведению нужен индивидуальный подход. Глупо, к примеру, ругать за нереалистичность рассказ, написанный в жанре фэнтези.
Когда пишешь отзыв, нужно стараться держаться того мнения, которое вы сами имеете. Конечно, иногда полезно читать отзывы других людей, читать критические статьи, но понимать то или иное произведение всегда можно по-разному. Кто знает, может ваше мнение будет полезно для автора (если, к примеру, это начинающий писатель) или же откроет новый взгляд на проблему текста.
Большим плюсом в вашей рецензии будет использование литературных терминов, а также сравнения с другими произведениями (того же автора или других авторов) .
Еще один совет.. . Когда вы беретесь что-то писать, вы должны понимать то, о чем вы говорите. Бывает и такое, что люди не могут отличить друг от друга жанры или даже роды литературы. Не знаете - не пишите. В таком случае стоит пойти по пути описания собственных впечатлений.
саша какорин Знаток (322) 8 лет назад
А на этом сайте платят за отзыв и потом еще за его просмотры http://otzovik.com/?r=702731