Как правильно пишется: "компания" или "кампания", - если речь идёт об организации?

Мурка Мыслитель (8472), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Елена Искусственный Интеллект (294503) 14 лет назад
Компания и кампания - омонимы. Точнее - омофоны. Из-за аканья совпало их звучание, но не написание. Компания - 1) общество, группа лиц, проводящих вместе время; 2) торговое или промышленное предприятие, торгово-промышленное объединение предпринимателей. Кампания - 1) совокупность военных операций, объединённых общим стратегическим замыслом и осуществляемых на определённом этапе войны на одном театре военных действий; 2) период плавания или военных операций флота (устар.) ; 3) совокупность мероприятий для осуществления очередной важной общественно-политической или хозяйственной задачи.
Происхождение этих слов различается кардинально. Об этом нам написала наш консультант Н. И. Березникова.
КОМПАНИЯ - от латинского compania. Приставка com- соответствует русской приставке "с (о) -". Корень pani- от panis-"хлеб". Первоначально - группа сотрапезников, а это в древнем мире много значило - преломившие хлеб становились друзьями, почти братьями.
КАМПАНИЯ - лат. campania от campus - "поле". В том числе и "поле боя". Дальше, в общем-то ясно. Во французском campagne - поход, работа (в поле) .
Можно запомнить так: кОмпания проводит кАмпанию, но не наоборот.

RealconПрофи (634) 1 год назад
Хлеб объединяет)
Спасибо огромное за разъяснения
!
Остальные ответы
Ирония"**** Мудрец (13469) 14 лет назад
об организации - кАмпания, в лесу за шашлыком - кОмпания!
КрукМыслитель (9408) 14 лет назад
Наоборот.
Ирония"**** Мудрец (13469) да , согласна - сейчас залезла в словарь - только в случае избирательная кАмпания, совокупность военных действий- зимняя кАмпания - в остальных - О - СПАСИБО!!!!- развили!!!!
Мухамадиев Руслан Мыслитель (8241) 14 лет назад
через литеру "О". Кампания - употребляется в значении - комплекс предпринимаемых действий. Филимонова не права.
Zaraza Zaraza Мыслитель (6942) 14 лет назад
КОмпания. Кампания это мероприятие.
Jimmy Мастер (2282) 14 лет назад
компания.

кАмпания - это какая-либо эмм, скажем, акция. "военная кампания", допустим
malevolent vindictive Мыслитель (5045) 14 лет назад
Если об организации - то кОмпания, а если о действии - то кАмпания ( например : "...его прадед учавствовал в Турецкой кампании", или : "я работаю в известной компании", "я хорошо провёл время в их компании")
Александра згурскаяУченик (122) 9 лет назад
Сами сказали и сами ошибку сделали
Кампа́ния (лат. campania — равнина, от campus — «поле», фр. campagne — поход, работа (в поле)) - совокупность мероприятий, проводимых для достижения какой-либо цели: антиалкогольная кампания, предвыборная кампания, рекламная кампания. Военная кампания — военный поход, совокупность военных операций, объединённых общей целью. Компа́ния (лат. compania — первоначально «группа сотрапезников») - группа людей, проводящих вместе время. Компания — торговое или промышленное предприятие, торгово-промышленное объединение предпринимателей [1], форма организации предприятия, при которой его правосубъектность отличается от правосубъектности принимающих в нём участие лиц. Компании имеют статус юридического лица. Всё просто!
МаринаЗнаток (431) 7 лет назад
вы все перепутали! Все с точностью наоборот!!!
Кампа́ния (лат. campania — равнина, от campus — «поле», фр. campagne — поход, работа (в поле)) - совокупность мероприятий, проводимых для достижения какой-либо цели: антиалкогольная кампания, предвыборная кампания, рекламная кампания. Военная кампания — военный поход, совокупность военных операций, объединённых общей целью. Компа́ния (лат. compania — первоначально «группа сотрапезников») - группа людей, проводящих вместе время. Компания — торговое или промышленное предприятие, торгово-промышленное объединение предпринимателей [1], форма организации предприятия, при которой его правосубъектность отличается от правосубъектности принимающих в нём участие лиц. Компании имеют статус юридического лица. Всё просто!
Canis Мастер (1205) 14 лет назад
Относительно к организации-кОмпания. Относительно к мероприятию-кАмпания.
Julia Avdyushkina Ученик (180) 8 лет назад
Всегда пишется компание! Буква О
Надя Юлдашева Ученик (178) 7 лет назад
Компания - 1) общество, группа лиц, проводящих вместе время; 2) торговое или промышленное предприятие, торгово-промышленное объединение предпринимателей.
ТАК ЧТО НУЖНО ПИСАТЬ ПРАВИЛЬНО ОТ ЗАВИСИМОСТИ СМЫСЛА В ПРЕДЛОЖЕНИИ!
Руслан Гарифуллин Знаток (305) 3 года назад
Велик и могуч русский язык. А вообще, это два разных слова.