Морской дракон
- небольшая серая рыбка (25-30 см) с острыми ядовитыми шипами на спинном плавнике и на жабрах.
Где встречается - у берегов восточной части Атлантики, в Средиземном, Чёрном и БАЛТИЙСКОМ морях.
Чем опасен - одна из самых ядовитых рыб. При уколе морским драконом появляется острая боль, кожа опухает, могут возникнуть перебои в работе сердца, нарушение дыхания, паралич конечностей, омертвение тканей. Возможен смертельный исход
В Балтийском море встречается морской кот. Рыба имет на длинном хлыстообразном хвосте острый «кинжал» — зазубренную по бокам костяную иглу. Ранения, наносимые ими, весьма опасны. Пострадавший сразу же чувствует острую боль, затем может последовать падение кровяного давления, рвота, сердцебиение, мышечный паралич, а иногда и смерть.
Рыба-змейка. Распространена в Черном и БАЛТИЙСКОМ морях. Это небольшая (до 40 см) рыба с довольно красивой коричнево-желтой спинкой, испещренной темными рваными полосками. Рыба-змейка живет у дна и часто зарывается в песчаный грунт. Шесть острых лучей спинного плавника и шипы жаберных крышек ее снабжены ядовитыми железами.
Встречается также кер-чак, живущий в Балтийском море. Рыбы имеют ядовитое оружие в виде острых шипов и колючек, однако вырабатываемые ими токсины менее опасны для человека.
В Балтийском море все еще обитает, по меньшей мере, 31 вид акул и родственных им хрящевидных рыб. Но жить им, судя по всему, осталось недолго. На сегодняшний день единственным балтийским государством, где принят специальный закон о защите акул, является Швеция. Чаще других на глаза исследователям попадалась атлантическая сельдевая акула.
фото балтийской АКУЛЫ