Как называется дерево, на котором растет хурма?

Люда Оракул (55357), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
ira Гуру (4668) 17 лет назад
так же!!!
.ХУРМА - Dióspyros L. (от греч. dios - божественный и pyros - пшеница, т. е. фигурально - "пища богов"). Двудомные деревья или кустарники из семейства эбеновых - Ebenaceae с тяжелой и твердой, часто окрашенной древесиной, с очередными простыми цельнокрайными листьями без прилистников и пазушными цветками, одиночными или в малоцветковых цимоидных соцветиях. Цветки правильные, с 4-5-членным двойным спайнолистным околоцветником, чашечка остающаяся и при плодах разрастающаяся, венчик колокольчатый или кувшинчатый, мужские цветки обычно с 16 тычинками в двух кругах, женские - с верхней 4-16-гнездной завязью. Плод - крупная мясистая съедобная ягода, чаще оранжево-красного цвета, с сизоватым налетом.
Виды Х. распространены в субтропических и тропических зонах земного шара, широко культивируются в качестве фруктовых деревьев. Наиболее развита культура Х. в странах Юго-Восточной Азии и особенно в Китае и Японии, где с незапамятных времен выращивается более 1000 сортов Х. восточной (Х. японской) - D. kaki L. Также весьма популярны Х. обыкновенная (Х. кавказская) - D. lotus L. и Х. вирджинская (Х. американская) - D. virginiana L. В странах СНГ Х. культивируется в Центральной Азии, на Кавказе, Южном берегу Крыма, в Краснодарском крае.

Остальные ответы
Ирина Баранова Мудрец (12363) 17 лет назад
Может, хурмановое дерево???
Пользователь удален Просветленный (31625) 17 лет назад
Ну, неужели так, как я и написать стесняюся? Систер моя, видать, на это дерево всех за хурмой отправляла...
cap_in_a_kepp Знаток (486) 17 лет назад
Хурма-древо,или дерево-хурма,или хуромовое,хурминное,хурманное ,хурминовое дерево)