как раньше назывался НОВОКУЗНЕЦК?

Лариса Кузьмина Мастер (1593), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 15 лет назад
Новокузне́цк — город областного подчинения (Новокузнецкий городской округ) ; административный центр Новокузнецкого района Кемеровской области Российской Федерации; крупнейший, после Тольятти, из российских городов, не являющихся областным центром, и один из двух региональных городов (наряду с Череповцом) , превосходящих свой областной центр (Кемерово) как по численности населения, так и по промышленному потенциалу; один из крупнейших металлургических и угледобывающих центров России.
В 1618 году на правом берегу Томи заложили Кузнецкий острог, так как коренное население региона за их металлургические промыслы именовалось «кузнецкие татары» .
В период с 1689 по 1932 годы —— Кузнецк.
В 1929 году в связи со строительством Кузнецкого металлургического комбината на левом берегу Томи был основан посёлок Сад-город.
Постановлением Президиума ВЦИК от 10 мая 1931 года рабочий посёлок Сад-город был преобразован в город, присвоением ему наименования — город Новокузнецк.
В марте 1932 года Кузнецк был присоединён к Новокузнецку. Новый город назван Новокузнецк.
В мае 1932 года Новокузнецк переименован в Сталинск.
В 1961 году, после разоблачения культа личности, город стал называться Новокузне́цк.
В 1961 году, после разоблачения культа личности, город стал называться Новокузнецк

В просторечии город иногда называется Кузня. Жители города зовутся новокузнечане.
Остальные ответы
Uwenagel Оракул (78829) 15 лет назад
У него было несколько названий- Николаевск, Кузнецк, Сталинск, Новокузнецк
Павел Грабков Просветленный (47527) 15 лет назад
В просторечии город иногда называется Ку́зня.

В 1618 году на правом берегу Томи заложили Кузне́цкий остро́г, так как коренное население региона за их металлургические промыслы именовалось «кузнецкие татары» .

В период с 1689 по 1932 годы —— Кузне́цк.

В 1929 году в связи со строительством Кузнецкого металлургического комбината на левом берегу Томи был основан посёлок Сад-го́род.

Постановлением Президиума ВЦИК от 10 мая 1931 года рабочий посёлок Сад-го́род был преобразован в город, присвоением ему наименования — город Новокузне́цк.

В марте 1932 года Кузнецк был присоединён к Новокузне́цку. Новый город назван Новокузне́цк.

В мае 1932 года Новокузне́цк переименован в Сталинск.

В 1961 году, после разоблачения культа личности, город стал называться Новокузне́цк.
Елена Смоленцева Ученик (141) 8 лет назад
6 мостов черз томь потри района на каждом берегу.
Елена СмоленцеваУченик (141) 8 лет назад
сталенск