Вопрос тем, кто из Алматы и тем, у кого в городе присутствуют горы!

ДАША КАРЕПИНА Профи (554), на голосовании 14 лет назад
Приветствую уважаемые! У меня такой вот к Вам вопросик Вчера один мой знакомый поспорил с одной девушкой вот на какую темку...У нас, по её мнению, да и я сама слышала, есть такие особые святые места (в горной местности), где машина едет в гору, а не с горы...Точнее, ей так кажется и не только ей (я считаю, что это обман зрения). Я сама очень сильно мечтала поехать посмотреть на это чудо, когда в первый раз о нём услышала, но, когда они нас привезли на это место я очень сильно разочаровалась...Всё смотря как на это посмотреть Привезли нас на место, где был явный и очевидный уклон с основных гор к городу, дорога немного становилась со временем плавной и ровной и тут мы натрыкаемся на такой же плавный и небольшой подьёмчик, как кажется, вверх. Машину остановили, поставили на нейтралку. Она как бы поехала немножечко плавненько медленно вверх. Но...Что меня сильно удивило...Они нас привозили на два таких места, машина и правда скатывалась "вверх", но почему-то оба раза и с обоих мест в сторону города...Я, конечно, очень удивилась, если бы машина катилась вверх в ГОРУ , по отношению к основным горам, и 100% поверила в святость этих мест, но меня не удивили, потому как считаю, что это очевидный обман зрения, потому как наш город всё время уходит вниз и сколько бы мы не ехали городе, в одном примерно направлении, мы будем ехать всё время вниз и вниз, такая у нас вот ГЕОГРАФИЯ и особенности местности. Машина, на нейтралке, никогда не покатится вверх на ГОРУ, она покатится только вниз с горы. Потом, когда мы ехали домой с этих мест вниз в город, мы подобных мест ещё кучу насчитали и очень долго смеялись. У нас город одна сплошная аномальная зона Подскажите пожалуйста, как людям доходчиво объяснить, что это обман зрения, а не святые места Потому как у нас реально народ гонит Причём, таких мест во всём мире очень много, и там, где горная местность да и только Мне очень интересно Ваше мнение на это. Считаете ли Вы, что это действительно аномалия или согласны со мной, что это обман зрения. Пишите, только желательно пишите ответы обоснованные и понятные простому необученному народу Жду!
Дополнен 14 лет назад
И позовите учёных грамотных людей, особенно знающих по этому предмету!!!!))))Желательно дипломированных!!!))) Пусть тоже поучавствуют в обсуждении этой темы!!!
Голосование за лучший ответ
pimienta Мыслитель (5505) 14 лет назад
Вы абсолютно правы.. в этой местности народ по большей части подвержен мистификации... но реально, по факту ничего в этих горах такого нет.. они только поывашают давление..
Alexey Ученик (248) 14 лет назад
а не знаю, если честно, в мистику не верю, надо природоведов спросить ))
Альбина Ученик (102) 14 лет назад
Ой, я не советчик. Первый раз слышу!!!! С удовольствием буду читать ответы. Плиииз напишите где есть акие места, я туда поеду и посмотрю!!!!
ДАША КАРЕПИНАПрофи (554) 14 лет назад
Альбина, так не объяснишь как до туда доехать, надо показывать! А ты у друзей поспрашивай, кто-то уж точно знает!!!
p.s. Ещё одна странность! Вот, ты живёшь в городе нашем и до сих пор не знаешь о таких достопремичательностях! Не странно ли!??
Альбина Ученик (102) Я же редко выезжаю в горы. И по городу катаюсь. Я же за городом живу.Уже как 4 года.А до этого не ездила практически не куда.Вот так вот живу!!!
Caspiy Знаток (339) 14 лет назад
Такая же аномальная зона наблюдается на саина, под мостами, если от домостроительной ехать в сторону орбиты!! !
А доказать можно очень просто, существует такое устройство как уровень - он явно покажет в какую сторону уклон!! !
На крайний случай у меня в машине есть кренометр, как в следующий раз поедите, сообщи... поставим машину на "мистический подъем" и посмотрим, что покажет прибор! !
ДАША КАРЕПИНАПрофи (554) 14 лет назад
Обязательно тебя возьмём!)))))
Королева ветров Мудрец (14312) 14 лет назад
Я сама не была в таких местах, но мне рассказывали друзья. Действительно, есть в наших горах такого рода "феномен". Но мне сразу во время рассказа говорили, что это обман зрения, не более того.
Иришка Профи (786) 14 лет назад
вообще-то не заню на счет остановившейся машины, но знаю точно, что у нас на Ялтинской и др. горных дорогах я обратила внимание.... как бы так объяснить.
например нарисуйте синусоидную линию под наклоном снизу вверх.
относительно всего отрезка у вас машина едет вверх, даже когда вы по "амплитуде" катитесь вниз. на этом отрезке - у вас машина будет ехать с натяжкой, а если вы будете ехать вниз (относительно всего отрезка) , то даже на подъем машина у вас будет просто лететь.
извиняюсь за тавтологию
и кстати... есть такая река, которая течет вверх... там что-то связано давлением. возможно в этих горах что-то похожее, либо обман зрения
ДАША КАРЕПИНАПрофи (554) 14 лет назад
А эта река находится в горной местности?
Иришка Профи (786) к своему стыду даже не знаю где она находится. но точно знаю, что вверх, по географии как-то давно преподавали.
ДАША КАРЕПИНАПрофи (554) 14 лет назад
Так Ваше мнение в чём заключается??? Полтергейст или обман зрения??? Только хорошо подумайте!!!!
Иришка Профи (786) на это сложно ответить. важно знать, какие атмосферные явления влияют на движение машины. это может быть давление или еще что-то. а может сама трасса николнена все-таки вниз кстати можно провести опыт - если уж так интересно. натянуть веревку от самой нижней точки прикосновения до верхней метров на 50 и замерять уровнем :) или пройти пешком в этом месте метров 200 - по напряжению на ноги можно сразу определить - вверх дорога идет или вниз, а если наклон совсем не заметный (для зрения и для физической нагрузки), то это 100% обман зрения я бы со своим любопытством все-таки что-то бы придумала, как проверить
Анастасия Ученик (119) 14 лет назад
Я действительно знаю, что есть такие места, сама была на одном таком, но думаю, что объяснить это не в силах, но это точно не зависит от географического положения
ДАША КАРЕПИНАПрофи (554) 14 лет назад
А от чего тогда??? Подумай!!!
ДАША КАРЕПИНА Профи (554) Машина в сторону самих гор катилась или в сторону города?
АнастасияУченик (119) 14 лет назад
обман зрения, там рельеф такой что кажеться что это подъем, а на самом деле спуск, не знаю, не задумывалась, но ученые доказали, что это обман зрения
Виталий Ученик (105) 14 лет назад
Помойму это всего лишь обман зоения ))
ДАША КАРЕПИНАПрофи (554) 14 лет назад
А по подробнее не мог написать? Ты сам был на таком месте?
Виталий Ученик (105) Даш я каждый день ездию в таких места например мой спуск с дома если ты помнишь все время вниз так ставишь нейтралку и едешь с горки вниз машина сама набирает ход и есть пару мест где она не набирает, а наоборот тормозит или как сказал один парень развязки саина абая например такая же фигня просто нам кажется что горка вниз, а на самом дели у нее уклон небольшой вверх вот и все))
Павел Мудрец (19531) 14 лет назад
Тут верю, в Алмате таких мест не знаю, "Обман" согласен.
timson Ученик (181) 14 лет назад
Зрение у тебя кореец видимо плохое, ты сам там был не однократно и видел, что что когда машина стоит на этом месте фары показывают уклон! Нивелир и уровень можно привести, и проверить, только это не чего не происнит, только то что там уклон.
Lola Makhmudova Ученик (167) 14 лет назад
Абсолютно верно, по отношению к городу машина всёравно будет съежать вниз, потомучто это с горочки, а по отношению к тому месту где вы стояли всё равно низ в сторону города, видимо просто, сам холмик очень интересно расположен... .
Но а сами горы на народ очень странно действуют, низкое парциальное давление воздуха и мало кислорода.
Tima Prasolov Ученик (112) 14 лет назад
Зачем ездить в горы это высоко! ! Все Вы постоянно гоняете на Капчагай. Не замечали, что обратно добираться в город быстрее? Когда у меня была машина с механической коробкой передач, я эксперементировал по дороге в обе стороны, разгонял машину и включал нетралку . К мое му удивлению машина дольше катилась в сторону Алматы, хотя Капчагай кажется ниже. Вуоля!!! !
*Матушка" Ученик (155) 14 лет назад
Слышала про такое)) )
Теорию относительности припомянуть хочется)
Всё,Господа, в нашем мире - относительно, даже законы физики.
Да и чудо можно увидеть, если сильно захотеть)
Я предпочитаю идеализировать, нашу с вами, планету)) )
Поэтому считаю вполне возможными такие аномалии)
Это элементарное изменение магнитного поля)
Чудо! Что ещё сказать)
И ещё, если бы аномалия стала доказуемой - то тут же перестала бы быть аномалией) Точно так же, если чудо увидят сразу миллион человек и поймут его, оно перестанет быть чудом)
герман манахов Ученик (171) 14 лет назад
дашунь ведь это легко проверить можно было взять бутылку с водой положить и посмотреть где пузырёк и у вас на (делеке) есть прибор показываюшийнаклон машины можно было сразу всё обьяснить. у нас есть горы где вода попадает в озеро и поканалу поднемаеться в верх а не стекает вниз прикол этот наблюдали
p.s.берём уровень и ломаем аномалию в этом месте
Роман Манахов Ученик (158) 14 лет назад
Дашуля, ведь это легко проверить, можно было взять бутылку с водой положить и посмотреть где пузырёк и у вас на (дэлике) есть прибор показываюший наклон машины, можно было сразу всё обьяснить. У нас есть горы где вода попадает в озеро и поканалу поднемаеться в верх, а не стекает вниз. , прикол этот наблюдали
p.s.Берём уровень и ломаем аномалию в этом месте.
ДАША КАРЕПИНАПрофи (554) 14 лет назад
Вы почему с Герой одинаковые ответы дали???!
Nargiz Akhmetova Ученик (191) 14 лет назад
это все законы физики. чем выше ты находишся, тем сильнее сила тяжести, соответственно и сила притяжения земли. вот и ответ, машину под силой тяжести тянет с горы вниз, неважно, холмик там или нет.
ДАША КАРЕПИНАПрофи (554) 14 лет назад
Молодчинка Наргиз!! Хороший ответ!!!!
Anny Ученик (140) 14 лет назад
Я с Nargiz Akhmetova абсолютно согласна! И в никакую мистику не верю! )))
Илья Лапицкий Ученик (190) 14 лет назад
Это обман зрения, кажется что дорога идёт на подьём по сравнению с более крутыми склонами.
А вот на счёт силы тяжести относительно высоты я как то неуверен))
Малыш Ученик (198) 14 лет назад
Я тоже думаю, что это просто обман зрения. А вот что выше говорили об обратной дороги с Капчагая, это действительно так, и ч\почему так я не пойму. Вот в таком "мистическом" и красивом месте мы живем. Как нам повезло! -))
delphin Гуру (3020) 5 лет назад
Оптическая иллюзия, при которой пологий склон кажется подъемом, — весьма распространенное явление в горных районах. Она появляется, когда настоящий горизонт закрыт лежащими вокруг холмами и дальние холмы по направлению движения ниже, чем ближние, поэтому создается впечатление, что вершина пройдена. Эффект закрепляется, когда поверхность ложбины в целом плоская, но слегка наклонена вниз в направлении движения.