Люди, можно ли поменять загранпаспорт до истечения срока его действия? По каким причинам?

Альбина Клец Мудрец (11476), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Anna Гений (62877) 14 лет назад
конечно же можно.
вы и не обязаны ждать срока окончания дейстивия паспорта.
можно за полгода до окончания срока менять без объяснения каких-либо причин.
А можно и через год после выдачи поменять, если например у вас не осталось пустых страниц для простановки печатей и виз.
Документы всегда рекомендуется менять заблаговременно, чтобы потом в спешке не менять, особенно в сезон.

будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь, отвечу в любое время (Электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Источник: опыт работы в паспортно-визовой службе
Остальные ответы
Марина Васильевна Ученик (161) 14 лет назад
Чтобы не придумывать причину, просто соври, что потеряла его. А вообще спрячь - может, пригодится.
Пионерка-комсомолка))) Оракул (56294) 14 лет назад
За полгода будете менять - проблем не будет. Если раньше - попросят написать заявление с указанием причины (страницы кончились, и т. п.)
Михаил Потапов Высший разум (123786) 14 лет назад
Многие граждане по той или иной причине хотят поменять заграничный паспорт (получить новый взамен имеющегося) , когда срок действия текущего еще не истек. Зачастую в ФМС и в консульствах им в этом отказывают, рассказывая сказки, что для обмена паспорта надо подождать, пока закончится имеющийся паспорт (варианты - не ранее, чем за три месяца, не ранее, чем за шесть месяцев, etc). Происходит это совершенно необосновано.

Обменять паспорт можно когда угодно, независимо от того, когда кончается срок действия имеющегося (или сколько свободных страниц там осталось) . Дело в том, что законодательством не предусмотрен отказ в оформлении нового паспорта из-за того, что срок действия текущего не истек. Если гражданин обратился для оформления заграничного паспорта, то ему должны или оформить паспорт, или отказать в его оформлении. При этом отказ в оформлении паспорта возможен только по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

Перечень оснований, по которым можно отказать в оформлении паспорта, четко прописан в законодательстве и весьма невелик. Такой причины для отказа, как "наличие паспорта с неистекшим сроком действия" там нет, поэтому отказать в оформлении нового заграничного паспорта на этом основании нельзя. Соответствующие органы могут только аннулировать имеющийся загранпаспорт, выдавая новый.

При этом п. 4.6 Инструкции не накладывает ограничения на обмен паспорта в любой момент, а лишь указывает на те ситуации, когда для продолжения пользования правом выезда за пределы РФ необходимо поменять паспорт. В Федеральном законе и вовсе нет никаких упоминаний про особую ситуацию "обмена паспорта", есть только про оформление - одинаковым образом, независимо от предположительной годности действующего паспорта.

4.6. В случае невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения пяти лет из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт.

До истечения пяти лет производится обмен паспорта при его порче или утрате, изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, а также при значительном изменении внешности владельца паспорта.
Drakon Drakonov Просветленный (25977) 14 лет назад
Старый у Вас не отнимут. Он пригодиться потом.