Почему два месяца подряд июль и август имеют по 31 день?

Геннадий Дедик Оракул (99500), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
YUM Оракул (74814) 15 лет назад
император Август так постановил. Забрав один день с февраля.
Ему было обидно, что у Июля (император Гай >jbq Цезарь) 31 день, а у него Августа, только 30
Остальные ответы
Жанна Кольцова Ученик (154) 15 лет назад
Июль и Август по 31 день - спасибо соответствующим римским императорам. Они называли месяц в свою честь, и чтоб выделиться.. .

Веснушка =) Знаток (320) 15 лет назад
Первоначально август имел лишь 30 днейи назывался Sextilis, но римский император Октавиан Август, в честь которого был переименован месяц, увеличил его до 31 дня, чтобы он не был короче месяца июля, названного в честь Юлия Цезаря. Дополнительный день был отнят у февраля.
P.S. Даже загадка такая есть : что седьмой взял у второго, чтобы было не не меньше чем в шестом. )))