Что такое эпитилий?
# ЭПИТЕЛИЙ
(epithelium) -ткань, покрывающая внешнюю поверхность тела и выстилающая его полые структуры (за исключением кровеносных и лимфатических сосудов) , отделяя организм от внешней среды, а также образующая железы (ред.) . Образуется из эмбриональной эктодермы и эндодермы. Эпителиальные клетки могут быть плоскими и чешуйчатыми (squamous), кубическими (cuboidal) или столбчатыми (columnar). Последние могут иметь реснички или микроворсинки либо выделять слизь или какие-то другие вещества (см. Клетка бокаловидная (эпителиальная)) . Клетки расположены на базальной мембране (basement membrane), которая отделяет слой эпителия от расположенной под ней соединительной ткани. Эпителий может быть однослойным, простым (simple), состоящим из одного клеточного слоя и многослойным, многорядным (pseudostratified), в котором ядра расположены слоями, но фактически все клетки лежат на базальной мембране (см. рис.) . См. также Эндотелий, Мезотелий. - Эпителиальный (epithelial).
Эпителий
Ткань, выстилающая поверхность и полости тела, покрывающая слизистые оболочки
Может эпитЕлий? Это верхний слой кожи.
Эпителий, может быть? ! Это что-то анатомическое...