Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
16лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Философский вопрос
+3

Изображения Бога-Отца в православии

Если не ошибаюсь, в одном из постановлений Стоглавого собора 1550 г. весьма сурово осуждались те, кто изображают Бога-Отца в виде седобородого старца. Однако как писали иконы, так и пишут. И Васнецовский Бог-отец осеняет своими объятьями плафон купола храма Христа Спасителя в Москве. А что Церковь говорит по этому поводу? Православные, откликнитесь!

Дополнен

Кстати, Стоглавый собор был в 1551 г.

Дополнен

Цитирую главу 43: " Христос бо Бог наш описан плотию, а Божеством не описан. Якоже рече святый Иван Дамаскин: "Не описуйте Божества, не лжите слепии. Просто бо невидимо и незрительно есть, плоти же образ вообразуя поклоняются и верую и славлю рождьшую Господа Деву".

Иными словами: Бога-Отца никто и не видел. Или иносказательно, в виде Неопалимой Купины и Столпа огненного, известных из Ветхого Завета. Только Христа могло лицезреть человечество. И как же относиться к седовласому старцу на троне?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
16лет

Думаю, Богу Отцу совершенно всё равно — как
Его изображают. . Это — игры человеческие.. *)



Ну что Вы — как может сетевой фотошоп сравниться
с полотном Мастера-живописца Блейка? ! Фотошоп был
дан лишь для иллюстрации того, что НЕТ никакой разницы
между иконой и фотошопом. .



Блейк. СОТВОРЕНИЕ МИРА

Здесь Вам будет интересно ознакомиться с ответами
на вопрос подобный Вашему. . А вопрос там задает
сам СВЯЩЕННИК. .

http://otvet.mail.ru/question/26447327/

Я же считаю, что Бога Отца и Иисуса, ибо Он и Отец —
ОДНО, следует изображать так:



ибо наш Солнечный Логос и есть наш БОГ ОТЕЦ —
Податель Света. . Тепла. . Жизни. . *)

Источник: Здравствуйте! *)
Аватар пользователя
Мастер
16лет

Бога Отца никто никогда не видел, ибо Он Слово.

Аватар пользователя
Просветленный
16лет

Для нас мирян эти споры священников непонятны Достаточно изобразить Господа Иисуса Христа, воплотившегося и вочеловечашася, так как он единосущен отцу и им же ся быша и задача образа Божия решена. . Бог же Отец и Бог Дух святой непостижимые и вездесущие отдельно от воплощенного Господа Иисуса Христа неизобразимы по определению.

Аватар пользователя
Просветленный
16лет

"Иными словами: Бога-Отца никто и не видел" - Ошибаетесь.

"Представьте себе огромные дышащие любовью чувства, в виде жёлтой мягкой живой ткани. Они находятся внутри вас и везде, куда бы вы не посмотрели. Изнутри этой массы любящих чувств слышен "голос", обволакивающий своим теплом и светом, дающий покой и желание жить всегда.. " Бог - это не человек. Его Чувства - это и есть его тело, - могут видеть, слышать и чувствовать всех наяву, как изнутри, так и снаружи. "
Галина Дымкова

(отрывок из книги "Моё Счастье - от БОГА! " - книга в источнике)

"...позднее я познакомилась с Богом. Ариеолла очень долго готовил меня к этому знакомству, рассказывая о Боге, как о личности, что совсем не согласовывалось с моими прежними религиозно-мистическими представлениями. Бог "выглядел" совершенно другим, чем я могла себе вообразить. Безграничная форма материализованной энергии Чувств. Мы много, много раз разговаривали с Ним обо всём. Но об этом я напишу в следующий раз. Скажу только одно: Его нельзя потрогать руками, но можно чувствовать и мысленно слушать при полном ощущении, что голос звучит не в голове, а снаружи. Я ощутила благоухание этой живой бледно-жёлтой энергии Любви. Ласковые слова Бога проникали в каждую клеточку моего тела. Захотелось никогда не расставаться с этими чувствами! Из абстрактного владыки, к которому обращаются за защитой и спасением в трудную минуту, Бог стал для меня неведомой ранее реальностью.
Я каждый день объясняюсь Богу в любви и счастлива, что Он есть, что я наполнена любовью Бога. Нет прекраснее чувства! Через некоторое время после знакомства с Богом я стала понимать, как сложна психика человека, и как становится легко жить, если знаешь её устройство. Бог и Ариеолла рассказывали мне о психике Разума, благодаря чему я изучила работу психики и теперь могу помочь тем, кто хочет понять её тайны.
...Всё прошлое осталось позади.. . а злые и подлые люди, которые насильно пытались подчинить мою волю, веря в свою безнаказанность, расплавляются от страха перед той самой неведомой Силой, которая защитила меня от них. Ко мне пришло счастье! Моё счастье - от Бога! И наконец, я перестала чувствовать страх за свою жизнь... "

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://forums.nontraditionalhealing.com/posts.aspx?tid=797" target="_blank">http://forums.nontraditionalhealing.com/posts.aspx?tid=797</a></noindex>
Аватар пользователя
Мастер
16лет

не откликнутся по теме! будут отсылать тебя к попам!